Два казахстанских экипажа сохранили позиции в ТОП-5 Africa Eco Race-2015 по итогам пятого этапа

Фото предоставлены командой Off Road Kazakhstan
На ралли-марафоне Africa Eco Race-2015 завершился пятый этап, включивший в себя спецучасток из 225 километров, а также 532 километра, которые пришлись на лиазоны, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победителем данного спецучастка, проходившего по территории Марокко, стал экипаж команды Veb Racing пилотируемый российским гонщиком Антоном Григоровым и латвийцем Марисом Саукансом (OSC, 212-й стартовый номер). Время победителей составило два часа, одна минута и 12 секунд.

Лучшим из казахстанских экипажей по итогам пятого этапа стал внедорожник Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер), выступающий за команду Off Road Kazakhstan. Они приехали на финиш вторыми в группе Т1 (модифицированные и усовершенствованные внедорожники) и третьими в "абсолюте" (зачет внедорожников и грузовиков). Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер), которые также выступают за команду Off Road Kazakhstan, финишировали четвертыми в группе Т2 (серийные модели внедорожников) и 24-ми в "абсолюте".

... 23. Марат Абыкаев (Т2) + 8:26:51.

Представители другой казахстанской команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров - Александр Мороз (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер) показали в группе Т1 десятое время, а в "абсолюте" - 19-е. Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (Hummer H3, 216-й стартовый номер) - 16-е в Т1 и 29-е в "абсолюте". Ознакомиться с полными результатами пятого этапа можно здесь

Стоит отметить, что экипаж Сазонов - Сахимов по ходу дистанции столкнулся с проблемами, но на помощь им пришел экипаж Шагиров - Мороз. В итоге оба казахстанских экипажа смогли удержаться в ТОП-5 по итогам пяти этапов. Лидирует в зачете внедорожников и грузовиков бельгийский экипаж в лице Жака Луманса и Фрица Дрисмана (Toyota Hilux Overdrive, 200-й стартовый номер), представляющих команду Loomans Racing. Шагиров - Мороз с отставанием в 32 минуты и 32 секунды от лидеров располагаются на третьем месте в группе Т1 и четвертом в "абсолюте", а Сазонов - Сахимов занимают четвертое место в группе Т1 и пятое в "абсолюте", проигрывая 51 минуту и 35 секунд бельгийцам. Чередников - Цыро находятся на седьмом месте в группе Т1 и 11-м в "абсолюте", а Абыкаев - Чипенко - на третьем - в группе Т2 и 23-м - в "абсолюте". С общим зачетом можно ознакомиться здесь.

Мотогонщик Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, по итогам пятого этапа финишировал на пятом месте в своей группе и на 21-м  - среди всех мотоциклистов. Победителем данного спецучастка стал австриец Роберт Тойретцбахер. В общем зачете по итогам пяти этапов лидирует норвежский гонщик Пол-Андерс Улевальсете, который выиграл первые четыре этапа. С общим зачетом можно ознакомиться здесь.

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года, а финиширует 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки.