Шагиров и Мороз поднялись на четвертое место в общем зачете автомобилей на Africa Eco Race

Фото Vesti.kz©
В Мавритании завершился седьмой этап престижного ралли-марафона Africa Eco Race-2014, сообщает корреспондент Vesti.kz. Протяженность этапа составила 534 километра - из них на специальный участок пришлось 466 километров.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз, которые выступают на прототипе Hummer H3 Evo, проехав дистанцию за шесть часов и 24 минуты, заняли 18-е место по итогам этапа. А их партнеры по команде Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, затратив на прохождение боевого участка, семь часов, 30 минут и 29 секунд, финишировали 24-ми.

Победителем этапа стал француз Жан-Луи Шлессер, который выступает на багги собственной конструкции. Знаменитый "Лис пустыни" в дуэте с Тьери Магнальди преодолел дистанцию за четыре часа, 55 минут и восемь секунд. Второе место занял еще один французский экипаж Ив и Жан Фромонты (+4:02), выступающие также на багги. А вот третьим финишировал грузовик TATRA под управлением чеха Томаша Томечека (+22:38).

В общем зачете автомобилей по-прежнему лидируют Шлессер и Магнальди, которые на один час, 19 минут и 37 секунд, опережают бельгийцев Жака Луманса и Фрица Дрисманса. На третьем месте расположился еще один французский экипаж во главе с Мишелем Турон-Баррерой (+2:36:13). Шагиров и Мороз после седьмого этапа переместились с пятого места на четвертое, проигрывая лидеру два часа, 53 минуты и четыре секунды. А Сазонов и Сахимов располагаются на 12-м месте (+6:41:59).

Стоит отметить, что этот этап был одним из самых сложных этапов ралли-марафона. Появились первые проблемы, видимо связанные с качеством местного топлива. У экипажа Шагиров-Мороз вот уже во второй раз теряется мощность двигателя. Диагностика показала что выходит из строя одна и та же свеча зажигания. Что естественно влияет на мощность двигателя. У экипажа Сазонов-Сахимов заглох двигатель и почти сорок минут компьютер выдавал ошибку. Помимо этого, заменив два пробитых колеса и, тем самым использовав весь имеющийся ресурс, почти 200 километров этапа им пришлось ехать без запасных колес по пустыне. Но тем не менее, не взирая на все трудности, экипажи финишировали. Не так удачно как в предыдущих этапах, но, самое главное без потерь.

Сегодня, 8 января, на ралли-марафоне Africa Eco Race-2014 состоится восьмой этап, протяженность которого составляет 421 километр - из них боевыми будут 337 километров.

Напомним, что Africa Еco Race - это международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического "Дакара". В этом году гонка пройдет по территории трех государств: Марокко, Мавритании и Сенегала. Ралли стартовало 29 декабря 2013 года из Сен-Сиприена (Франция), а финиширует 11 января 2014 года в Дакаре на Розовом озере.