Экипаж Рахимбаева стал 31-м на втором этапе "Дакара"

Внедорожник Айдына Рахимбаева. Фото Vesti.kz©
В аргентинском городе Сан-Рафаэль завершился второй этап ралли-марафона "Дакар-2014", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победителем второго этапа в зачете внедорожников стал экипаж французского гонщика Стефана Петеранселя, выступающего на MINI. Француз проехал дистанцию боевого участка из Сан-Луиса в Сан-Рафаэль, которая составляла 433 километра из общей протяженности этапа в 798 километров, за три часа, 52 минуты и пять секунд. Второе место досталось испанцу Карлосу Сайнсу (SMG), проигравшему победителю 46 секунд. Третьим стал южноафриканец Жиниль де Вильерс, выступающий на автомобиле Toyota (+5:34).

Лучшим из казахстанских экипажей по итогам второго этапа стал внедорожник Айдына Рахимбаева и Владимира Демьяненко, которые выступают на автомобиле Proto Overdrive. Казахстано-российский экипаж преодолел дистанцию за пять часов, 11 минут и девять секунд, став 31-м. Экипаж Дениса Березовского и Игната Фалькова, выступающий на автомобиле Nissan, показав время семь часов, 13 минут и 22 секунды, финишировал 66-м.

В общем зачете первое место также за Петеранселем (6:17:02), который опережает на 28 секунд Сайнса. Третье место удерживает катарец Нассер Салех Аль-Аттия (+4:10). Рахимбаев и Демьяненко опустились с 19-го места на 24-е, проигрывая лидеру один час, 26 минут и семь секунд. Экипаж Березовского и  Фалькова занимает 62-е место.

В зачете грузовиков победу на втором этапе одержал голландец Жерар де Рой, выступающий на "Ивеко". Второе время показал гонщик команды "КАМАЗ-Мастер" Антон Шибалов, а третьим финишировал еще один представитель Голландии Марсель ван Влит (МАН). Единственный представитель Казахстана в зачете грузовиков Артур Ардавичус на автомобиле "Татра" завершил второй этап на 26-м месте.

В общем зачете грузовиков также лидирует де Рой, который на 13 минут и 57 секунд опережает ван Влита и на 18 минут и 52 секунды - Шибалова. Экипаж Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Радима Капланека находится на 23-м месте, проигрывая лидеру почти два часа.

Сегодня, 7 января, на ралли-марафоне "Дакар-2014" состоится третий этап, который пройдет из Сан-Рафаэля в Сан-Хуан. Общая протяженность дистанции составит 596 километров из которых на спецучасток отведено 301 километр.

Добавим, сегодня стало известно, что один из казахстанских внедорожников на котором выступали Бауыржан Исабаев и Габдулла Ашимова сгорел во время второго этапа.