Березовский и Никижев - 16-е на первом этапе Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 (+фото)

Фото Tengrinews.kz©
Казахстанский экипаж в составе Дениса Березовского и Алексея Никижева, выступающий за команду Off Road Kazakhstan, занял 16-е место по итогам первого этапа ралли-рейда Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013, который стартовал в Абу-Даби, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Березовский и Никижев преодолели сокращенную из-за непогоды дистанцию за 2 часа 44 минуты и 19 секунд. Жанат Жалимбетов и Марат Абыкаев, проехав первый спецучасток за 3 часа 29 минут и 3 секунды, показали 28-е время. А Канат Шагиров и Александр Мороз со временем 3 часа 43 минуты и 31 секунда стали 30-ми.

Еще два казахстанских экипажа Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк и Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов заняли 34-е и 36-е места. Причем Исабаеву в песках понадобилась помощь и ее смог оказать экипаж Жалимбетова и Абыкаева, вытащив соотечественников из песочной ловушки.

Победителем первого этапа стали аргентинцы Лусио Альварес и Бернардо Грауе из команды Overdrive Racing, выступающие на внедорожнике класса Т1. Вторым с отставанием в 3 минуты и 19 секунд стал испанец Нани Рома, а третьим финишировал голландец Эрик Ван-Лун.

"Прошли, все было хорошо, почти без проблем. Электроника только замыкала", - поделился после финиша Абыкаев.

Березовский остался доволен гонкой, а также поделился, почему не удалось показать еще лучшее время: "Из-за давления в шинах тяжело шли. Надо было раньше спустить. За 30 километров до финиша закопались, правда всего на семь минут. А так все отлично".

А вот третьему казахстанскому экипажу повезло меньше. Песочная ловушка забрала у Шагирова и Мороза достаточно много времени. Но настрой гонщиков остался положительным.

"Влетели в лунку. Даже не засекали сколько откапывались, а гонка хорошая", - рассказал Мороз. После финиша гонщики попросили техсервис проверить их автомобиль. Как сказал Шагиров: "По машине все хорошо, но проверить надо".

Напомним, первый спецучасток для мотоциклов и квадроциклов на ралли-рейде Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 был отменен.

Ралли. Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013. Первый этап:
1. Лусио Альварес - Бернардо Грауе (Toyota, Т1; Аргентина, Overdrive Racing) - 1:53.46;
2. Нани Рома - Мишель Перин (Mini, Т1; Испания - Франция, Monster Energy X-Raid Team) +3.17;
3. Эрик Ван-Лун - Ваутер Росегар (Ford, Т1; Голландия, Van-Loon) +6.56;
... 16. Денис Березовский - Алексей Никижев (Nissan, Т2; Казахстан, Off Road Kazakhstan) +52.41;
... 28. Жанат Жалимбетов - Марат Абыкаев (Nissan, Т2; Казахстан, Off Road Kazakhstan) +1:37.19;
... 30. Канат Шагиров - Александр Мороз (Toyota, Т1; Казахстан, Mobilex Rally Team) +1:51.56;
... 34. Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк (Nissan, Т1; Казахстан, AstanaRacing) +2:25.06;
... 36. Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов (Toyota, Т1; Казахстан, AstanaRacing) +2:32.46.

В скобках указано: Марка автомобиля, класс автомобиля; Национальность гонщиков, команда.