Казахстанские гонщики проехали пролог на Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 (+фото)

Александр Линник. Фото Tengrinews.kz©
Сегодня, 6 апреля, на ралли-рейде Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 прошла квалификация, по результатам которой определились стартовые позиции для первого спецучастка, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Перед прологом прошел брифинг организаторов гонки. Всем участникам ралли-рейда были объяснены правила в песках, которые нельзя нарушать. Например, если по вине автомобиля погибнет верблюд - это будет преступлением. За мусор будет наложен штраф в 390 евро. Также организаторы пообещали, что вертолет с врачами прибудет в любую точку гонок за 15 минут, а если будет нелетная погода, то гонку могут отложить.

Первыми на старт пролога ушли мотоциклы и квадроциклы. Для Казахстана это событие стало примечательно тем, что состоялся дебют Александра Линника. Казахстанский гонщик впервые в истории принял участие в гонке такого уровня на квадроцикле. Линник преодолел двухкилометровую дистанцию за 2 минуты и 4,1 секунды. Этот результат позволил представителю Off Road Kazakhstan стать 41-м.

Лучшим в квалификации среди мотоциклов и квадроциклов стал катарский гонщик Мохаммед Абу-Исса. Квадроцикл катарца проехал пролог за 1 минуту и 41,4 секунды. Среди внедорожников лучшим стал польский автогонщик Кшиштоф Холовчик на "Мини", показавший результат в 1 минуту и 38,6 секунды.

Экипажи команды Off Road Kazakhstan Жанат Жалимбетов - Марат Абыкаев и Денис Березовский - Алексей Никижев стали по итогам пролога 36-м и 43-м соответственно. Жалимбетов и Абыкаев проехали дистанцию за 2 минуты и 2,4 секунды, а Березовский и Никижев - за 2 минуты и 8,8 секунды.

Канат Шагиров и Александр Мороз (Mobilex Rally Team), которым удалось уложиться в 2 минуты и 11 секунд, показали 46-е время. Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов (AstanaRacing) со временем 1 минута 52,5 секунды стали 16-ми, а Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк (AstanaRacing) - 34-ми (2 минуты и 1,7 секунды).

Фавориты гонки в зачете внедорожников итальянец Нани Рома и француз Жан-Луи Шлессер по итогам квалификации стали 4-м и 15-м. Отметим, что в гонке в классе квадроциклов принимает участие итальяно-французская гонщица Камелия Липароти, которая в прологе показала 36-е время.

Всего в квалификации приняли участие 49 автомобилей и 51 мотоцикл-квадроцикл.

Напомним, 7 апреля стартует первый спецучасток гонки, а финиш ралли-рейда, который проходит в Абу-Даби, состоится 11 апреля.