Испанец Сайнс выиграл второй этап "Дакара" в зачете внедорожников

Победителем второго этапа ралли-рейда "Дакар-2013" стал испанский гонщик Карлос Сайнс, передает корреспондент Vesti.kz.

Первым дистанцию по городу Писко (Перу), которая составила 327 километров из которых 242 - спецучасток, а остальные 85 - лиазон, преодолел француз Стефан Петерансель. Но Карлос Сайнс и Нассер Аль-Аттия обратились к организаторам "Дакара" с тем, что в ходе второго этапа у них были проблемы с GPS и Сайнсу компенсировали время. Таким образом, Сайнс стал победителем второго этапа и вышел в лидеры общего зачета внедорожников. Третий результат показал южноафриканец Жиньеля Де Вильера.

Казахстанские экипажи Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов (прототип М440), Бауыржан Исабаев - Дмитрий Югай (прототип М440) и Андрей Чередников - Хорн Альберт (прототип GForce) по итогам второго этапа заняли 89-е, 97-е и 115-е места.

Отметим, что у Рахимбаева и Ашимова в ходе дистанции перестал работать передний мост. Казахстанцам чудом удалось вывести машину из песков на трассу, но в итоге пришлось совершать технический финиш. То есть сохранить машину, а значит и свое присутствие на "Дакаре", но получить штраф, за непройденные отметки на спецучастке.

Напомним, ралли-марафон "Дакар" в пятый раз подряд проходит в Южной Америке. Гощикам предстоит еще проехать 12 этапов, и финишировать в чилийской столице Сантьяго.