Экипаж "Астаны" выиграл шестой этап Africa Eco Race-2013

Экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза. Фото предоставлено Tengrinews.kz©
Казахстанский экипаж Канат Шагиров и Александр Мороз на автомобиле MEBAR М440 стал победителем шестого этапа ралли-рейда Africa Eco Race-2013 в классе внедорожников Т2, передает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанцы преодолели путь от Дахлы до Чами, протяженностью 574 километра из которых боевыми были 161 километр, за 1 час 48 минут и 11 секунд, став 16-ми среди всех автомобилей.

На 18-м месте финишировали Юрий Сазонов и Арслан Сахимов, которые выступают на внедорожнике BOWLER. Время второй команды "Астаны" составило - 01:49:25.

Первые места по классам по итогам 6-го этапа:
T1 - Шлессер / Эскироль (Loomans Racing);
T2 - Шагиров / Мороз (Astana);
T4 - Шибалов / Яковлев / Сотников ("КАМАЗ-Мастер").

Победителем этапа уже в четвертый раз на этой гонке стал 64-летний французский гонщик Жан-Луи Шлессер, которому помогает Сирил Эскироль. Команда Sonangol Schlesser опередила на одну минуту Йоост ван Каувенберге и Жака Кастелейна (Raid Lynx). Третьими финишировали Паулу Феррейра и Хорхе Монтейро из команды Ferreira/Monteiro.

В общем зачете автомобилей по итогам шести этапов лидируют Шлессер и Эскироль, которые выигрывают у Жерома Пеличета и Хавьера Пансери из команды Loomans Racing более 15-ти минут. На третьем месте идут Мирослав Заплетал и Масьек Мартон из чешской команды Offroad Sport. Казахстанские гонщики Сазонов - Сахимов и Шагиров - Мороз расположились на 16-м и 19-м местах соответственно.

Напомним, ралли-рейд Africa Eco Race-2013 стартовал 27 декабря во французском городе Сен-Сиприен, где команды проходили техническую аттестацию. Всего же участникам ралли предстоит проехать 11 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре.