Когда я предложила бой Кулаковой, о ней стали писать и говорить больше, чем за весь прошедший год - Фируза Шарипова

Фируза Шарипова. Фото: Ольга Андрушевич

Первая девушка в профи-боксе из Казахстана Фируза Шарипова в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказала, почему, на ее взгляд, чемпионка мира по версии IBO в первом полусреднем весе Светлана Кулакова должна выйти на бой с ней.

- Вы бросили вызов Светлане Кулаковой, на что она ответила: "Для того чтобы боксировать с чемпионами мира, надо быть чемпионом мира или хотя бы обязательным претендентом". Что Вы об этом думаете?

- Мои достижения в любительском боксе, мой профессиональный рейтинг и рекордс позволяют боксировать с чемпионом мира по любой из версий. Давайте посмотрим, с кем боксировала Светлана Кулакова в своем прошлом бою. Присце Викот уже 41 год, в своей карьере она провела всего десять боев, четыре из которых проиграла. Мой рекорд на данный момент - пять побед и одно поражение, причем поражение в очень конкурентном бою от финалиста Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира, трехкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы. У Светланы таких соперниц просто никогда не было.

После этого дебютного боя у меня были только победы. Первая победа - над первым номером Италии, вторая - над чемпионкой Сербии. Поэтому уровень моей оппозиции ничем не хуже, а то и лучше, чем у Светланы Кулаковой. К тому же если вы посмотрите, с кем боксировала Кулакова, я думаю, вы не найдете ни одного знакомого имени.

- А почему Светлане было бы интересно боксировать именно с Вами?

- Бои Светланы не очень широко освещаются в прессе и на телевидении. А для профессионального боксера медийность стоит далеко не на последнем месте. Мой последний бой в прямом эфире показали сразу четыре телеканала. Интерес ко мне проявляют представители США. На мой последний бой специально приезжал прямой агент Эла Хэймона Алекс Вайсфельд, который выразил заинтересованность в работе со мной и продвижении в Америке.

Бой со мной добавил бы известности и Светлане. Несмотря на то, что Светлана является чемпионкой мира, ее бои проходят незаметно для публики. Когда я предложила бой Кулаковой, о ней стали писать и говорить больше, чем за весь прошедший год.

- А когда бы Вы хотели провести этот бой?

- Мы готовы в любое время.

Напомним, Фируза Шарипова бросила вызов непобежденной Светлане Кулаковой, выложив видеообращение в своем инстаграме. Россиянка ответила на это, разместив в инстаграме фото с подписью: "Уважаемые товарищи спортсмены, "бойцы". Мне приятно ваше внимание ко мне и моей спортивной жизни. Для того чтобы боксировать с чемпионами мира, надо быть чемпионом мира или хотя бы обязательным претендентом. Квакаем равномерно в своем болоте!!!" А на 6 июля в Магнитогорске у Шариповой уже запланирован бой за титул WBC International во втором полулегком весе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости