WBC сделал заявление по допинг-скандалу с обязательным соперником Головкина

Братья Чарло. Фото с сайта worldboxingnews.net
Всемирный боксерский совет (WBC) выступил с заявлением по поводу того, что "временный" чемпион организации в среднем весе Джермалл Чарло (27-0, 21 КО) и его брат-близнец Джермелл Чарло (31-0, 15 КО), владеющий титулом чемпиона в первом среднем весе, пропустили обязательное допинг-тестирование. Об этом сообщает Worldboxingnews.net.

Проверка всех чемпионов и претендентов на титулы WBC проводится VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг) в рамках программы "Чистый бокс". Ранее стало известно, что за октябрь и ноябрь текущего года, участники программы пять раз уклонились от взятия допинг-проб, причем братья Чарло сделали это более одного раза.

В весе Геннадия Головкина разгорелся новый допинговый скандал

Согласно правилам, вне зависимости от причин, боксер имеет право пропустить тестирования не более трех раз в течение года, но за каждый прецедент предусмотрено наказание. Представители WBC дали свой комментарий относительно случившегося и заверили публику, что поводов для негодования нет.

"Каждый участник программы "Чистый бокс" несет ответственность за свои действия. Менеджеры, тренеры и промоутеры должны знать об этом. Необходимо их содействие и поддержка бойцов, которых они представляют.

Для WBC важно пояснить, что братья Чарло нарушили правила и уклонились от тестирования. Они поставлены в известность и обязаны выплатить денежный штраф.

Также необходимо отметить, что они ни разу не провалили тестирование на допинг. Все боксеры в кратчайшие сроки должны войти в программу. Они обязаны сообщать VADA о своем месте проживания и тренировок, ведь именно эта организация берет пробы.

Все очень просто: если ты выбран для проведения тестирования и не можешь встретиться с агентом, то к тебе будут применены штрафные санкции. Очень важно, чтобы боксеры постоянно были на связи с VADA и сообщали о своем местоположении", - говорится в заявлении WBC.

Навязанный Головкину соперник от WBC сделал дерзкое заявление и собрался пойти по стопам GGG

Сам а-Чарло заявил, что пропустил допинг-тестирование из-за участия в рекламной компании для следующего боя. При этом американец отметил, что не провалил его, а только пропустил.

Между тем WBC оштрафовал братьев Чарло. Со следующего года Совет планирует ужесточить наказание за подобные нарушения.

Добавим, что оба брата Чарло будут защищать свои титулы 22 декабря в Нью-Йорке: Джермелл встретится с Тони Харрисоном, а Джермалл - с Вилли Монро-младшим.

Головкина уличили в страхе перед обязательным соперником для допуска к третьему бою с "Канело"

При этом ранее WBC обязал а-Чарло встретиться с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО). Однако команда GGG дала понять, что не заинтересована в этом поединке, запросив прямой реванш с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом (50-1-2, 34 КО). Сам же американец согласился отступить и подождать, если GGG захочет провести третий бой с Альваресом.

Боксеры встречались в ринге дважды: в сентябре 2017 года их первый бой на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе завершился ничьей, а спустя год на той же арене решением большинства судей выиграл Альварес. Головкин же потерпел первое поражение в карьере и лишился титулов WBC, WBA (Super) и IBO в среднем весе.

Новый допинг-скандал? Промоутер Головкина пожаловался на отмену проверки "Канело" после реванша

Отметим, что поединок с "Канело" стал для Головкина последним в этом году. Возвращение казахстанца на ринг ожидается весной 2019 года. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости