WBC объяснил решение присвоить "Канело" особый статус и отдать его пояс обязательному сопернику Головкина

Фото: worldboxingnews.net
Всемирный боксерский совет (WBC) объяснил, почему принял решение о присвоении мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу звания особого чемпиона (Franchise Champion) организации и одновременно постановил, что американец Джермалл Чарло избавился от приставки "временный" и теперь является полноценным чемпионом WBC в среднем весе.

"Всемирный боксерский совет с гордостью объявляет о назначении чемпиона WBC в среднем весе "Канело" Альвареса франшизным чемпионом WBC в среднем весе, - говорится на сайте организации. - WBC дарует эту честь чемпиону Альваресу за его многочисленные достижения, сделавшие его мировой знаменитостью в боксе, и в свете его неоспоримой боксерской карьеры, связанной с нашей организацией".

"В ходе недавней встречи в Гонолулу совет директоров WBC утвердил правило 3.26 Устава WBC, содержащее положение о франшизном чемпионе WBC. Франшизный чемпион - это особенное звание и статус, который WBC может присвоить действующем чемпиону WBC, также являющемуся элитным боксером, достигшим и остающимся на высочайших позициях в боксе. Согласно правилу 3.26 WBC по своему усмотрению на основании две-три голосов Совета директоров может назначить одного франшизного чемпиона WBC в каждой весовой категории. Франшизный чемпион WBC должен носить это звание, уважая свои обязательства по защите титула, владея несколькими титулами и участвуя в боях за титулы других организаций, как это будет определятся WBC в каждом конкретном случае".

Также указывается, что титул франшизного чемпиона не является переходящим, и при уходе франшизного чемпиона из бокса он становится почетным чемпионом (Emeritus Champion). Франшизный чемпион должен с достоинством представлять WBC в каждом своем поединке независимо от его конкретных условий, и организация через промоутера франшизного чемпиона будет утверждать каждого его соперника. В одном весе может быть одновременно франшизный чемпион WBC и просто чемпион WBC. И в бою франшизного чемпиона на кону может быть пояс WBC Diamond, который получит соперник чемпиона в случае своей победы над ним, и он также может стать обязательным претендентом на титул.

Головкина уличили в страхе перед обязательным соперником для допуска к третьему бою с "Канело"

Отметим, что а-Чарло является обязательным соперником казахстанца Геннадия Головкина по решению WBC. Победитель их противостояния получит шанс встретиться с "Канело". Сам американец согласился отступить и подождать, если GGG захочет провести третий бой с мексиканцем.

Альварес же в мае этого года победил Дэниэла Джейкобса. Тем самым мексиканец защитил титулы WBC, WBA (Super) и прибавил к ним пояс IBF, принадлежавший американцу.

"Покорить четвертую категорию". "Канело" выбрал соперника на сентябрь вместо Головкина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!