WBC обвинили в коррупции и покровительстве тренировавшемуся в лагере Головкина мексиканцу

Абель Санчес и Карлос Куадрас. Фото: worldboxingnews.net
Источник BoxingTalk открыто обвиняет Всемирный боксерский совет (WBC) и его президента Маурисио Сулеймана в коррупции и покровительстве. Об этом пишет vRINGe.com.

Речь идет о бывшем чемпионе мира во втором наилегчайшем весе мексиканце Карлосе Куадрасе (36-3-1, 27 КО). Боксер проиграл три из четырех последних поединка, но по мнению источника его планомерно ведут к завоеванию титула в легчайшем весе, игнорируя регламент и интересы других бойцов дивизиона.

Звание чемпиона мира по версии WBC в легчайшем весе вакантно с марта 2018 года - предыдущий чемпион Луис Нери (26-0, 20 КО) потерял титул на взвешивании накануне реванша с японцем Шинсуке Яманакой (27-2-2, 19 КО).

Ранее WBC санкционировал бой за вакантный титул между первыми двумя номерами рейтинга организации, которыми являются француз Нордин Убаали (14-0, 11 КО) и таец Петч Сор Читпаттана (46-0, 31 КО). Бой был перенесен, но причина переноса не сообщалась. Новых торгов между Убаали и Читпаттаной в WBC не санкционировали.

Тем временем, Куадрас, ранее признавшийся в употреблении наркотиков, продолжит карьеру в легчайшем дивизионе и проведет 18 августа бой с панамским гейткипером Рикардо Нуньесом (29-7, 23 КО) за титул WBC Latino. В обновленном рейтинге организации Куадрас расположился на десятой позиции.

BoxingTalk уверен, что WBC продолжит удерживать титул вакантным до тех пор, пока Куадрас не окрепнет в дивизионе и не решит оспорить чемпионское звание. Источник критикует WBC за то, что данным решением организация попросту гробит карьеры Убаали и Читпаттаны.

Напомним, в феврале в поединке за титул WBC Silver Куадрас неожиданно уступил пуэрториканцу Макиульямсу Арройо (17-3, 14 КО). К этому бою мексиканца готовил тренер Абель Санчес, являющийся наставником чемпиона  WBA (Super), IBO и WBC в среднем весе казахстанца Геннадия Головкина (38-0-1, 34 КО).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости