WBC назначил наказание за допинговый скандал обязательному сопернику Головкина

Джермалл Чарло. Фото с сайта zimbio.com
"Временный" чемпион WBC в среднем весе Джермалл Чарло (27-0, 21 КО) и его брат-близнец Джермелл Чарло (31-0, 15 КО), владеющий титулом чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBC, наказаны за пропуск обязательного допинг-тестирования. 

Ранее стало известно, что братья Чарло не сдали пробы в октябре. Американские боксеры отсутствовали в городе, в котором должны были находиться во время визита допинг-офицеров, сославшись на участие в рекламной кампании своих следующих боев. 

Всемирный боксерский совет (WBC) в итоге решил оштрафовать братьев Чарло. Проверка всех чемпионов и претендентов на титулы этой организации проводится VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг) по программе "Чистый бокс".

"WBC оштрафовала Джермалла и Джермелла Чарло за пропуск допинг-теста VADA в прошлом месяце по причине того, что их не было в городе. Бойцы всегда обязаны предупреждать VADA о своем местонахождении, и в WBC заверили, что со следующего года за это будут наказывать строже", - сообщил журналист talkSPORT Майкл Бенсон

При этом в статье 4.6 официального регламента WBС говорится, что если боксер не сдает заказанный допинг-тест, организация сама решает, как наказывать его самого или представителей команды. Среди возможных санкций - штраф, исключение из рейтинга, временная дисквалификация, лишение чемпионского титула и статуса претендента. 


Отметим, что следующие бои братья Чарло проведут 22 декабря на арене Barclays в Нью-Йорке против своих соотечественников: соперником Джермалла станет Вилли Монро-младший (23-3, 6 КО), а Джермелла - Тони Харрисон (27-2, 21 КО).

Непобежденные братья Чарло обвинили Головкина с "Канело" в трусости и бегстве от них

Ранее WBC обязал "временного" чемпиона Чарло встретиться с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО), который занимает первое место в рейтинге. При этом американец готов отступить и подождать, если GGG захочет провести третий бой с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом (50-1-2, 34 КО), который 15 сентября отобрал у него титулы WBC и WBA после победы решением большинства судей в повторном поединке. 

Напомним, в этом году шестимесячную дисквалификацию за кленбутерол отбыл Альварес, по чьей вине второй бой с Головкиным был отменен в мае и в итоге прошел в сентябре. На полгода в ноябре отстранили экс-чемпиона WBO Билли Джо Сондерса (26-0, 12 КО), но британца, попавшегося на оксоксилофрине, еще и лишили титула чемпиона мира. 

Новый допинг-скандал? Промоутер Головкина пожаловался на отмену проверки "Канело" после реванша

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости