"Володя родился в Казахстане, но он не казах". Виталий Кличко рассказал о детстве братьев

Владимир (слева) и Виталий Кличко. Фото с сайта heavy.com
Бывший чемпион мира в супертяжелом весе, а ныне мэр Киева Виталий Кличко дал интервью известному обозревателю бокса Александру Беленькому для проекта "Рейтинг букмекеров". Расшифровку беседы опубликовал портал VRinge.com

В беседе он рассказал о своем детстве и взаимоотношениях с младшим братом Владимиром, который родился в Семее и также становился чемпионом мира. 

- Тем, кто не знает, братья Кличко - из семьи военнослужащего. Отец - военный авиатор, - говорит Виталий Кличко. - Родился я в Киргизии, но киргизом не являюсь. Брат тоже не является казахом, но он родился в Казахстане. Но, тем не менее, Киргизия - малая такая родина. Жили и в Киргизии, и в Казахстане, и в России, и в Прибалтике, и в Чехии. Потом отец вернулся уже обратно на Украину. Так вот, поменял опять школу, одна из школ, по местам, там детство прошло, интересно проехать.



Когда приехали в гарнизон в Чехию, когда уже занимались профессиональным боксом, в Германии, было время, поехали в гарнизон. Так, знаете, колоссальные деньги, закопанные в советское время. Летное поле, подземные ангары для истребителей. Все пустое. И в лесу стоит заброшенный уже не один десяток лет, военный городок. Зашли в ту квартирку, где мы жили. Я вижу эти обои, которые мы тогда еще клеили. Написано: "Советский солдат". И что-то хотелось бы взять с собой, как память. Володи не было, я приехал один. Так, проходя, что же найти?! Заходя в ванную комнату, я увидел вытяжку. Меня осенило! Когда-то я в этой вытяжке показывал брату младшему, как нужно избавляться от плохих оценок. Отец у нас строгий был, постоянно контролировал. Даже не за двойку, а за тройку можно было получить.

Как-то пришел Володя расстроенный домой. Мы: "Что такое?". Он: "Да вот, родителей в школу вызывают. Плохая оценка!". Он показал мне, как старшему брату. Я рву лист и засунул туда, в эту вытяжку. Думаю, интересно. Приподнялся, засовываю руку, и вдруг нащупываю там какую-то стопку. Вытягиваю и вижу, что брат у меня был очень способный. Там не просто один листок, там целая папка, стопка этих тетрадей с  не очень хорошими оценками. Так интересно было.

Они долгое время были в сухом темном месте. Когда я их достал, то белая бумага начала желтеть прямо на глазах. Я беру, брату звоню. Говорю: "Так, твоих родителей в школу вызывают". Он сначала не понял. Я ему рассказываю историю, что я нашел твои тетради. Он был очень удивлен. Я говорю: "Да, брат, ты, конечно, урок старшего усвоил хорошо". Привез тетради родителям, показал, говорю, папа, мама - а отец тогда еще был жив - вас в школу вызывают. Приехал Володя. Смеялись. Интересная такая история.

В своих воспоминаниях вернулся в детство и привез из детства тетрадки школьные. Такая вот история. Это было в Чехии.



- Слушай, я помню, что ваш отец был ликвидатором Чернобыля. А что там была еще за жуткая история? Я помню, что вы там в какой-то воде купались. Или ходили через воду какую-то, которая могла быть заражена?

- Не знаю, что ты придумал. В воде, которая была заражена… Я шучу по этому поводу. Можете себе представить… С Володей шутим. Шутка такая, с таким черным юмором. Когда мы вдвоем. Ребята, какие вы здоровые, высокие. Молодое поколение в Украине - все такие большие. А почему - чернобыльцы. Черный юмор, конечно. На эту тему я подшучивал.

- Слушай, а еще у вас были какие-то такие интересные отношения. Я помню, ты рассказывал, что Володя все время к вашей компании как-то присоединялся, те, кто старше него. И как-то вас невольно закладывал несколько раз.

- Да, таких историй очень много. Было очень много. Если я сейчас буду рассказывать…

- Ну, хотя бы, одну расскажи. Я помню, что где-то он вас там заложил по-черному.

- Да, он меня постоянно закладывал по-черному. Детство, военный гарнизон. Табличка: "Вход строго воспрещен. Запретная зона". Это означало, что обязательно нужно пойти туда, там что-то интересное. Почему туда нельзя?! Мы искали приключения постоянно. Я взял младшего брата, говорю: "Только папе не говори!". Пошли, разожгли костер, насыпали туда патронов и спрятались. Смотрим. А там они были трассерные. И они в разные стороны взрываются, разлетаются, свистят. Вот, такое ощущение было.

И младший брат Володя, прибегая домой, на эмоциях говорит: "Мама, папа, так интересно! Мы сейчас патроны взрывали!". Они: "Какие патроны?!". Младший брат рассказывал всем про приключения, которые были, ну а мы… Кто отвечает. Ну, задница синяя у меня была!

- Ну, нет, ну, он бесхитростно так закладывал. Ну, просто, вот так вот душа рвалась наружу.
- Я хотел-не хотел - мне нужно было младшего брата брать с собой везде. Я был ответственный за брата. Целый день я должен был отвечать за него. Мама с папой на работе были, а я должен был везде с собой его брать. Так вот случалось, что он иногда рассказывал больше, чем необходимо было, родителям, про наши приключения.



Отметим, что в 2013 году братья Кличко были почетными гостями чемпионата мира по боксу в Алматы, а после турнира посетили места своего детства под Таразом. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости