Вице-президент Федерации профи-бокса рассказал о переговорах по бою Фирузы Шариповой в Казахстане

Фируза Шарипова (справа). Фото с сайта allfight.ru

Вице-президент Федерации профессионального бокса Казахстана Виктор Демьяненко в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказал о переговорах с командой девушки-боксера Фирузы Шариповой о проведении боя в Казахстане.

- Первоначально команда Шариповой заявляла бой на 17 ноября, но перенесли его на 30 декабря. Я боюсь, что его могут сдвинуть дальше. Я ничего не могу сказать, пока они сами не определятся. Они последнее время возобновили переписку с нами. Видимо, у них идут переговоры с соперницей Шариповой.

Это хорошо, что начинают просматривать варианты. У них есть разрешение на бой, однако для проведения поединка в Казахстане необходимо получить санкцию от Федерации. Вся проблема в том, что они еще не определили соперника. Однако время для получения разрешения у них есть до конца ноября, - отметил Демьяненко.

- Команда Шариповой договорилась с городскими властями о проведении вечера бокса в Алматы. Не поторопились ли они?

- Не переживайте. Мы, конечно, пойдем на встречу Шариповой. Мы хотим, чтобы наши боксеры провели бои и подняли свой профессиональный рейтинг. Мы будем содействовать во всем. Главная проблема в том, что они не могли решить, где проводить - в Астане или Алматы. Я поэтому жду, когда они определят финансовые затраты, соперника и другие важные организационные моменты. 

- А при каких условиях команде Шариповой могут отказать в выдаче санкций?

- Я думаю, санкции они получат в любом случае. Нужно лишь обговорить отдельные нюансы. Сергей Завилейский (менеджер Шариповой) знает все условия. Спортсменка должна быть застрахована, должна предоставить контракт. Мы должны получить разрешение международной федерации на защиту титула.

- Все поединки в Казахстане Шарипова провела на вечерах, в которых были и бои смешанных единоборств. Как Вы считаете, был бы интереснее полноценный вечер бокса?

- Международные федерации к этому относятся очень плохо. Мы будем согласовывать с ними, я не могу категорическое решение озвучить. На мой взгляд, гораздо интереснее смотрелся бы полноценный вечер бокса. Не нужно впутывать свои коммерческие дела, делая хорошую рекламу и акцент на Фирузе, а не на единоборствах.

Отметим, что пресс-служба Шариповой сообщила о том, что следующий поединок девушки-боксера состоится 30 декабря в Алматы. Ее потенциальной соперницей за вакантный титул чемпионки мира по версии IBO во втором полулегком весе называлась Джемилла Гонтарюк (13-4-1), которая заявила, что Шарипова ей не интересна. Однако накануне команда Шариповой опубликовала видеообращение Гонтарюк, в котором она приняла вызов казахстанской боксерши.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости