"Уронить соперника - это не главное в боксе". Жанибек Алимханулы рассказал о своем казахском стиле перед дебютом в США

Автор:
Жанибек Алимханулы. Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©

Казахстанский боксер-профессионал Жанибек Алимханулы (2-0, 1 КО) рассказал в беседе с корреспондентом Vesti.kz о том, почему выбирает отечественный стиль боксирования для выступления в США.

Американский профессиональный дебют Алимханулы может состояться осенью. На текущий момент на счету 25-летнего боксера два профессиональных поединка: оба боя казахстанец провел на родине и завершил в свою пользу.

"Показать казахский стиль". Алимханулы рассказал о мотиваторе в США и планах стать чемпионом мира

"В боксе есть разные стили, но они не могут нравиться всем фанатам одинаково. Скажем, один боксер любит работать в ринге вторым номером и вперед практически не ходит. Есть и те, которые много двигаются на ногах и наносят не так много ударов по противнику. Есть и любители "повисеть" на сопернике, чтобы он устал. К еще одной группе относятся боксеры, которые идут только вперед и о другом не думают. Именно этот стиль в Америке называют мексиканским. Большинство поклонников бокса предпочитают именно этот стиль, поэтому он довольно популярен.

А мне нравится наш казахский стиль бокса. В моем понимании казахский стиль бокса - это когда ты хорошо двигаешься на ногах, видишь удар соперника и вовремя защищаешься, а потом ищешь вариант для контратаки. В казахском стиле бокса, исходя из того, как действует твой соперник, можно боксировать как первым номером, так и вторым.

Таким образом, у каждого из стилей есть свои достоинства. Но я хотел бы показать американским фанатам бокса свой собственный казахский стиль. Казахская боксерская школа имеет много преимуществ. На ринге ты должен быть готов к любому сопернику. Бокс - это не просто драка. Бокс это не вид спорта, где главная задача уронить своего противника. Бокс - это большое искусство. Я думаю, когда ты выходишь в ринг, то должен показать лучшее из того, что ты умеешь", - поделился Алимханулы.

Жанибек Алимханулы рассказал о своем дебюте в США

Добавим, что в США 25-летний Жанибек Алимханулы тренируется под руководством бывшего наставника Майка Тайсона - Бадди МакГирта.

Менеджером Жанибека Алимханулы является Эгис Климас. Он представляет интересы еще нескольких казахстанцев: Каната Ислама (25-0, 20 КО), Мадияра Ашкеева (10-0, 6 КО), Сагадата Рахманкулова (2-0, 1 КО), Мейирима Нурсултанова (8-0, 7 КО) и Асхата Уалиханова (3-1, 2 КО).

Выступать Алимханулы планирует в среднем дивизионе. Организацией его боев займется известный промоутер - Боб Арум. Он является главой американской промоутерской компании Top Rank, а его клиенты - чемпионы мира Василий Ломаченко (11-1, 9 КО) и Теренс Кроуфорд (33-0, 24 КО).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости