Уроженец Казахстана нокаутировал экс-чемпиона мира и заставил его уйти на пенсию

Сергей Липинец. Фото: Premier Boxing Champions©

Российский боксер полусреднего веса Сергей Липинец одержал победу над американцем Ламонтом Питерсоном, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Бой экс-чемпионов мира прошел в MGM National Harbor (Оксон-Хилл, штат Мэриленд, США) и завершился досрочной победой россиянина. Поединок был завершен в десятом раунде, после того как угол Питерсона выбросил на ринг полотенце.

Для 30-летнего Липинца эта победа стала 15-й на профи-ринге в 16 боях. Единственное поражение он потерпел от американца Майки Гарсии. 35-летний Питерсон, который после этого боя объявил о завершении карьеры, потерпел пятое поражение и третье досрочное. Также на его счету 35 побед и одна ничья.

Липинец в ноябре 2017 года победил решением японца Акихиро Кондо (31-7-1, 18 КО) и завоевал вакантный пояс IBF в первом полусреднем весе. Чемпионом мира он пробыл всего четыре месяца, потеряв пояс после 12 раундов боя с Гарсией (39-0, 30 КО). Затем Липинец поднялся в полусредний вес, где дебютировал в августе с победы над эквадорцем Эриком Боном (21-6, 9 КО).

Питерсон с 2011 по 2014 год владел поясами WBA и IBF в первом полусреднем весе, а затем был "регулярным" чемпионом WBA в полусреднем дивизионе. В своем последнем бою он в январе 2018 года досрочно проиграл чемпиону IBF американцу Эрролу Спенсу (24-0, 21 КО), отказавшись от продолжения боя после седьмого раунда. 

Отметим, что Липинец родился в поселке Мартук Актюбинской области, где проживал в раннем детстве. Ранее боксер рассказал, что его мама - казашка. На профессиональном ринге Липинец представляет Россию, но американские СМИ часто называют его и казахстанцем. До бокса он становился чемпионом России и мира по кикбоксингу среди профессионалов по версии WAKO PRO.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости