Убежавший от боя с Головкиным Юбенк победил олимпийского чемпиона и стал чемпионом мира

Крис Юбенк (слева) в бою с Джеймсом ДиГейлом. Фото: Reuters©
Британец Крис Юбенк-младший победил соотечественника Джеймса ДиГейла в бою за вакантный титул чемпиона мира во втором среднем весе по версии IBO, передает корреспондент Vesti.kz

Их поединок стал главным событием на арене О2 в Лондоне и продлился все 12 раундов, по итогам которых Юбенк выиграл единогласным решением - 114-112, 115-112 и 117-109. Во второй и десятой трехминутках боя он отправлял ДиГейла в нокдаун, но в 11-м сам лишился одного очка за нарушение правил.

Видео нокдаунов и полного боя Юбенк - ДиГейл

Для 29-летнего Юбенка эта победа стала 28-й (21 нокаутом) при двух поражениях, а 33-летний ДиГейл проиграл в третий раз в карьере - также в его активе 25 побед (15 нокаутом) и одна ничья.

Титулом IBO Юбенк уже владел в период с февраля 2017 по февраль 2018 года. Также он становился "временным" чемпионом WBA в среднем весе.

Отметим, что пояс IBO считается лишь пятым по престижности в профи-боксе. Например, чтобы стать абсолютным чемпионом мира, достаточно выиграть четыре главных титула - WBC, WBA (Super), WBO и IBF.

В среднем весе Юбенк мог встретиться с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО) в сентябре 2016 года в Лондоне, но сорвал переговоры. В итоге соперником GGG стал другой британец - Келл Брук (37-2, 25 КО), который поднялся на два веса и проиграл техническим нокаутом в пятом раунде.

В прошлом ДиГейл владел титулом IBF во втором среднем весе. В профи британец перешел в статусе олимпийского чемпиона Пекина-2008 - там в четвертьфинале он выбил победителя ОИ-2004 казахстанца Бахтияра Артаева

Добавим, что в андеркарте боя Юбенк - ДиГейл британский супертяж Джо Джойс (8-0, 8 КО) нокаутировал экс-чемпиона WBC канадца Бермейна Стиверна (25-4-1, 21 КО). Для Джойса эта победа стала третьей под руководством Абеля Санчеса, который тренирует Головкина.