Тяжей и близко нет. Положение и перспективы казахстанцев в рейтинге WBC

Жанибек Алимханулы. Фото: twitter.com/qazaqstyle

Всемирный боксерский совет (WBC) на днях обновил свой рейтинг во всех весовых категориях. Позитивных изменений добились два казахстанских боксера. При этом наше представительство в топ-листе не такое многочисленное, как хотелось бы. Подробнее - в материале Vesti.kz.

Обо всем по порядку. Пояс от WBC - один из самых ценных и желанных в мире профи-бокса. Попасть в рейтинг организации является основной целью многих проспектов, желающих двигаться именно по этой версии. После попадания в топ-лист остается закрепиться там и улучшать свои позиции, ожидая самого главного боя своей карьеры. 

На сегодняшний день представительство Казахстана в списке лучших по версии WBC не такое обширное. К сожалению для многих, это так. При этом в основном положительная динамика наблюдается в более легких весовых категориях. 

Чего уж там, в супертяжелом, тяжелом, полутяжелом никого нет. И будь карьера Ивана Дычко несколько активнее, то наверняка его имя бы красовалось в топ-15.

Наши же начинают появляться со второго среднего веса. Здесь за перспективы борется Айдос Ербосынулы. Он занимает 12-е место. И стоит отметить, что это для него не является пределом. Бой-два и он упрочит свои позиции. Конечно, если выиграет. Причем соперники нужны достаточно серьезные.

В среднем весе некоторое время находился только Жанибек Алимханулы. Однако после последней корректировки в рейтинг ворвался Мейирим Нурсултанов. Он находится на 15-й строчке. Жанибек, к слову, упал с пятого места на шестое.

Наконец, второй упомянутый выше позитивный момент - это изменение положения в рейтинге первого полусреднего веса Батыра Джукембаева. Он поднялся в списке лучших с девятой строчки на восьмую. Как раз отличная мотивация после переезда в США. 

На этом пока все. Ниже никого нет. Пока рейтинг WBC без казахстанских легковесов и тяжей. Надеемся, что ситуация в скором времени изменится.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!