Я тренировался с Канатом Исламом, а потом меня пригласили в Китай - боксер Жанабаев

Нурсултан Жанабаев. Фото со страницы "ВКонтакте"

Начинающий боксер-профессионал Нурсултан Жанабаев рассказал корреспонденту Vesti.kz, почему выбрал Китай для старта своей карьеры.

- Мне извещение пришло за пять дней до боя. Готовился в эти дни вместе с Канатом Исламом. Я согласился на поединок. Правда, десятираундовый бой - это очень тяжело. Никто не думал, что я могу выиграть, но, благодаря упорству и помощи Всевышнего, я победил.

- Боксировать в Китае, наверное, было опасно с той точки зрения, что судейство не всегда справедливое.

- Да, судейство было спорным. Но я все равно выиграл даже решением судей. Двое дали 95:94 в мою пользу, а один - отдал победу сопернику. В следующий раз постараюсь не доводить бой до решения судей.

- А почему для старта карьеры выбран именно Китай?

- Больше у меня нет вариантов. Нет поддержки и нет денег. Но я буду везде доказывать, что я лучший. Надеюсь, буду выступать в Америке.

- Когда следующий бой?

- В конце декабря. Надо теперь сохранить титул, а на следующий год - выиграть новый азиатский пояс. Сейчас меня в Китае поддерживают казахстанцы, живущие там, и мой менеджер.

- А о каком титуле идет речь? И кто менеджер?

- Пояс WBA China. А моего менеджера зовут Орал-ага, он из клуба "Кабылан" ("Тигр" - в переводе с казахского).

Напомним, 24-летний казахстанский боксер Нурсултан Жанабаев начал профессиональную карьеру в Китае. В дебютном поединке он раздельным решением судей победил местного соперника Син Син Яна (11-5-3). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости