Тренер рассказал об условиях контракта Алимханулы с промоутером Ломаченко и выборе дивизиона Головкина

Жанибек Алимханулы. © Reuters
Тренер казахстанского боксера Жанибека Алимханулы (2-0, 1 КО) Мурат Сихымбаев в беседе с корреспондентом Vesti.kz прокомментировал выбор среднего дивизиона, где тремя чемпионскими поясами владеет соотечественник Геннадий Головкин (38-0-1, 34 КО), для продолжения карьеры 25-летнего спортсмена.

Профессиональный путь Алимханулы начал с промежуточного веса (между вторым средним и полутяжелым) и весил не менее 170 фунтов, но сейчас решил опустится в 160 фунтов (около 72,5 килограмма).

Самый лучший дивизион, или кто, помимо Головкина, составит конкуренцию Алимханулы за чемпионские титулы

- Весовая категория еще обсуждается, но я знаю, что до 72,5 - это для старта в США. Далее будут 74 и 76 килограммов. Он ведь сейчас подписал контракт с промоутером на пять лет и начнет работу, - поделился Сихымбаев.

- Вы ведь его вырастили - с детства знаете Жанибека.

- Да, с семи лет.

- И он, если не ошибаюсь, никогда не боксировал в категории до 72 килограммов.

- По молодежи он боксировал в категории до 69 килограммов. Потом - сразу 75 килограммов. 71 или 72 у него не было. У Жанибека всегда был недовес. Когда он боксировал в категории до 69 килограммов, то у него было 65,5-66,5. Два-три килограмма запаса. Когда по мужикам боксировал в категории до 75 килограммов, то весил 72 килограмма. На чемпионате мира в 2013 году у него тоже недовес был - полтора-два килограмма.

- После Олимпиады Жанибек стал крупнее. Ближе к полутяжелому весу.

- Он был 81 килограмм. Потому резко поднялся - стал 85 килограммов. Потом вернулся к 80 килограммов.

- Знаю, что боксеры довольно много "гоняют". И пять, и десять килограммов. И это сказывается на здоровье спортсмена. Кто-то и сознание теряет.

- Это профессионалы. Там минимально восемь-десять килограммов "гоняют". Головкин ведь тоже хорошо "гонял". Потом переходил в другую весовую категорию (скорее всего, имеется в виду любительский бокс - прим.Vesti.kz), а сейчас он чемпион мира по трем версиям среди профессионалов. 

- Есть ведь дивизион второго среднего веса, где лимит выше (до 76,2 килограмма) и ему проще было бы боксировать там. 

- Тут важнее, чтобы подготовка была на уровне. Сейчас он подписал контракт с промоутером. Его будет тренировать бывший тренер Тайсона - Бадди МакГирт. В первом бою будет ясно, с какого веса начнет Жанибек.

- А на Вашей памяти - когда Жанибек последний раз вписывался в вес до 72,5 килограмма?

- В 2012 году. Перед чемпионатом Казахстана, Азиатскими играми и чемпионатом мира того периода.

- У Жанибека же серьезных проблем с режимом нет? Он ведь не переедает?

- Нет. Если у него сейчас 79 килограммов, то "гонять" семь килограммов вполне возможно. Перед Олимпиадой Жанибек весил 82 килограмма. Это во время отдыха, а во время тренировочного процесса - 79 килограммов.

- А серьезно ли потеряет Жанибек, если скинет эти семь килограммов?

- В Америке все немного по-другому. Во-первых, питание. Во-вторых, витамины. В-третьих, диетологи. В профессионалах же как: сегодня они встретились, "вес сделали", взвесились, а бой через 24 часа. Потом набирают массу. За 24 часа они могут полностью восстановиться.

- А какой оптимальный вес для Жанибека?

- 74 килограмма. Это его стабильный вес.

Арум пожелал мне повторить путь Али - Алимханулы о подписании контракта с Top Rank

Добавим, что на счету 25-летнего Алимханулы два профессиональных поединка (две победы). Менеджером казахстанца недавно стал Эгис Климас, также представляющий интересы чемпионов мира Василия Ломаченко (10-1, 8 КО) и Сергея Ковалева (32-2-1, 28 КО). Продвижением Алимханулы в США будет заниматься известный промоутер Боб Арум, который ведет дела все того же Ломаченко и американца Теренса Кроуфорда, становившегося абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе. 

Боб Арум рассказал, как упустил шанс подписать контракт с Головкиным

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости