ТОП-5. Самые ожидаемые бои казахстанских боксеров в 2016 году

Казахстанские боксеры-профессионалы продуктивно провели уходящий 2015-й год. Если раньше мы говорили только о Геннадии Головкине, то сегодня список существенно расширился, и на пятки GGG наступает целая группа боксеров под бирюзовым флагом. Корреспондент Vesti.kz предлагает небольшой экскурс в будущее - материал о тех, чье выступление в следующем году пропустить нельзя.

1. Геннадий Головкин - Сауль "Канело" Альварес

33-летний казахстанский боксер на пороге объединения поясов в среднем весе. До чемпионов мира по другим версиям, Билли Джо Сондерса (WBO) и Сауля "Канело" Альвареса (WBC), рукой подать. Правда, в зарубежных СМИ укрепляется мнение, что оба боксера откажутся выходить на ринг с GGG, который владеет поясами по версиям WBA (Super), WBC (Interim), IBF и IBO.

Британец не против поединка, если тот назначат на 2017 год. А мексиканец, вопросы по бою с которым должны урегулировать до 31 мая, найдет возможность с помощью WBC уйти от этого долгожданного события. Остается надеяться, что здравый смысл возобладает и осенью Альварес встретится с Головкиным.

2. Канат Ислам - Эрисланди Лара

31-летний казахстанец как никогда высоко поднялся в рейтинге WBA и уже готовится побороться за "корону" в первом среднем весе. Для него очертили круг возможных соперников. Свой поход с менеджером Элом Хэймоном казахстанец начнет с поединка в Китае (уже в середине января). Первым в списке должен стать экс-соперник Головкина - Мильтон Нуньез из Колумбии.

В идеале по итогам года соперником Ислама должен стать кубинец Эрисланди Лара, владеющий титулом чемпиона мира. Возможен вариант, что казахстанец встретится с Джеком Кульчаем из Германии, "временным" чемпионом WBA. The Kazak может получить большой шанс для взлета в карьере. Осталось дождаться главных событий в жизни казахстанца, заняв места в первом ряду.

3. Жанат Жакиянов - Джейми МакДоннелл

"Временный" чемпион мира в легчайшем весе по версии WBA готовится ко встрече с полноценным чемпионом мира Джейми МакДоннелом. 28-летний британец в сентябре в третий раз защитил свой титул и может нормально подготовиться к дуэли с казахстанцем. По признанию Жакиянова, это будет самый сложный соперник в его карьере.

Жакиянов восемь лет шел к этому бою и уже в марте-апреле может оспорить титул по линии серьезной организации. МакДоннелл дважды проигрывал в карьере, но было это еще на старте его карьеры. Команда Рикки Хаттона способна помочь казахстанцу выиграть этот бой.

4. Бейбут Шуменов - Кшиштоф Влодарчик

34-летний поляк будет отличной проверкой для казахстанца, владеющего поясом "временного" чемпиона по версии WBA. Победа над европейским боксером сделает "акции" Шуменова весомее на рынке возможных боев в первом тяжелом весе, где Бейбут полностью еще не обосновался.

После боя с поляком можно будет говорить о встрече с Денисом Лебедевым из России, полноценным чемпионом мира WBA. 32-летний казахстанец может вернуться в обойму, и о нем заговорят как о серьезной оппозиции. Но важно не проиграть Влодарчику...

5. Бахтияр Эюбов - ...

Пятую строку мы отдали возможно еще не такому раскрученному, но весьма зрелищному боксеру, 29-летнему Бахтияру Эюбову. Девять побед за плечами (все - нокаутом) и неплохие перспективы на будущее. Казахстанец примет участие в вечере бокса, который покажет всемирно известный Showtime.

Сам Эюбов признается, что выходит на ринг с желанием нокаутировать соперника, кто бы против него ни вышел. Следующим его соперником станет американец Джаред Робинсон (бой пройдет в первом полусреднем весе). В случае победы, возможно, он выйдет на титульный поединок.

Претенденты

Бекман Сойлыбаев (7-0-0) - легкий вес;

Руслан Мадиев (4-0-0) - средней вес.

Оба боксера при определенных условиях могут продвинуться выше в рейтинге и даже "забрать" один из поясов какой-нибудь организации. За спортсменам стоят амбициозные команды, которые могут вывести их на неплохой уровень.

Возвращение

Иса Акбербаев (16-0-0) - первый тяжелый вес;

Роман Жайлауов (15-2-0) - полусредний вес;

Жанхож Тураров (17-0-0) - первый полусредний вес.

Всех боксеров этой группы объединяет близость высоких позиций. У Акбербаева сорвалось пару поединков, а Жайлауов не смог выиграть важные встречи. "Пропал" из виду Тураров, у которого отличный "рекордс". Возможно, следующий год станет для них определяющим.

Новички

Мадияр Ашкеев (1-0-0) - первый средний вес.

Экс-боксер "Астана Арланс" готов к большим свершениям и уже метит в чемпионы мира. Второй бой запланирован на январь.

Жан Кособуцкий (0-0-0) - супертяжелый вес.

Один из самых перспективных тяжеловесов Казахстана может продолжить карьеру среди профи. Его дебют намечен на март-апрель.

Даурен Елеусинов (4-0-0) - второй средний вес.

Несмотря на четыре боя, еще не раскрыл себя полностью, и надеемся, что в 2016 году получит больше соревновательной практики.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости