"Становится быстрее, сильнее, больше". Промоутер Елеусинова посоветовал проверить Пакьяо на допинг

Мэнни Пакьяо. Фото: forbes.com

Британский промоутер Эдди Хирн выразил мнение, что легендарного филиппинца Мэнни Пакьяо (62-7-2, 39 КО) нужно проверить на допинг, передает vringe.com.

Глава Matchroom Boxing отметил, что в профессиональном боксе система проверки на употребление запрещенных препаратов несовершенна. В частности, в чемпионских поединках нет установленной, четкой и одинаковой системы допинг-контроля во время тренировочного лагеря, в преддверии и после боя.

В минувшие выходные 40-летний Пакьяо побил американца Кита Турмана (29-1, 22 КО), отобрав титул WBA Super. При этом бойцы договорились не проходить полноценную проверку специалистами VADA.

"Достижения Пакьяо - уникальные. Я не буду спорить, - сказал Хирн. - С возрастом этот парень становится еще быстрее, сильнее, больше. Это ведь все благодаря упорным тренировкам, согласны? Но разве мы можем обвинять его в использовании допинга? Нет, точно нет. Он никогда прежде не попадался, не проваливал допинг-тесты. Но люди годами говорят о том, что он жульничает. Так почему бы Пакьяо не закрыть все эти слухи, подписавшись на программу от VADA? Почему бы не пройти полноценный 14-недельный цикл проверок? Это ведь простой и логичный способ разрешить все споры".

В команде Пакьяо годами объясняли нелюбовь филиппинца к допинг-тестам тем, что боец якобы боится игл. На что в свое время экс-оппонент Пакьяо Оскар Де Ла Хойя как-то заметил: "Странно, что боец, тело которого покрыто татуировками, настолько сильно боится игл, не находите?"

При этом в команде Пакьяо утверждают, что специалисты VADA тестировали его и Турмана во время тренировочного лагеря, а также взяли пробы после боя.

"Нет, я не говорю, что он жульничает. Но болельщики так считают. Я же надеюсь, что это только слухи. Что он реально феномен, талантище и что это у него от природы. Но чтобы закрыть все споры, ему стоило бы пройти весь цикл проверок. Да, он никогда не попадался на допинге. Но да, он никогда и не проходил полноценную проверку. А ее должны проходить все бойцы в преддверии чемпионских поединков. Я не говорю только о Пакьяо. Я говорю о том, что правила должны быть одинаковыми для всех. Иначе какой смысл во всем этом?" - отметил Хирн.

Напомним, что Хирн как промоутер представляет интересы нескольких десятков боксеров, среди которых и олимпийский чемпион из Казахстана Данияр Елеусинов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости