Спарринг-партнер Головкина потерял отца и тренера из-за коронавируса

Тони Харрисон (слева) и Али Салаам. Фото: Premier Boxing Champions©
Отец и тренер экс-чемпиона мира в первом среднем весе американца Тони Харрисона (28-3, 21 КО) Али Салаам умер от коронавируса. 

Салааму было 59 лет, он скончался в родном Детройте. О смерти сообщил сам Харрисон. 

"У тебя был труднейший бой, но ты прошел всю дистанцию, просто решение ушло не в нашу сторону... Мы прошли это все вместе, и разве могу я просить большего? Отдохни, пап. Не прощаемся. Увидимся позже!" - написал Харрисон в Instagram. 

Салаам выступал в профи с 1984 по 1989 год - в его активе 11 побед (пять нокаутом) при семи поражениях. Затем он стал тренером в родном городе, работая с любителями и профи в личном зале SuperBad Fitness, в том числе с проблемными подростками, которые там также занимались.

Как пишет BoxingScene, Салаам был сыном Хенри Хэнка (62-30-4, 40 КО), который боксировал с 1953 по 1972 год и претендовал на титул чемпионата. Его бой с Джоуи Джиарделло был признан лучшим за 1962 год по версии журнала The Ring. На самом деле Хэнка звали Джозеф Харрисон - позднее он взял имя Юсуф Салаам.

Соболезнования семье Харрисона выразил промоутер чемпиона IBF и IBO в среднем весе Геннадия Головкина (40-1-1, 35 КО) Том Леффлер. Он отметил, что Тони помогал казахстанцу в тренировочных лагерях. 

"Выражаю глубочайшие соболезнования Тони Харрисону в связи с утратой отца. Тони настоящий чемпион и был важной частью в тренировочных лагерях Владимира Кличко и Геннадия Головкина. Мысли и молитвы со всей его семьей в связи с этой потерей", - написал Леффлер. 

Отметим, что в 2013 году на YouTube появился фрагмент спарринга Головкина и Харрисона. Американец тогда отметил, что средневес GGG бьет так же сильно, как супертяжеловес Джонатан Бэнкс - уроженец Детройта, который с 2018 года тренирует Головкина. 



Чемпионом мира Харрисон стал в декабре 2018 года после победы раздельным решением над американцем Джермеллом Чарло (33-1, 17 КО), но потерял титул спустя 12 месяцев, проиграв нокаутом в реванше. Этот бой стал пока последним для 29-летнего боксера. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости