Сондерс нашел способ удержать титул WBO в весе Головкина после провала допинг-теста

Билли Джо Сондерс. Фото The Telegraph

Чемпион мира в среднем весе по версии WBO британец Билли Джо Сондерс (26-0, 12 КО) подал апелляцию в WBO после отказа Атлетической комиссии штата Массачусетс (MSAC) в выдаче лицензии на бой с американцем Деметриусом Андраде (25-0, 16 КО), передает корреспондент Vesti.kz

В конце сентября Сондерс сдал положительный допинг-тест, в котором нашли следы оксилофрина, повышающего выносливость. Британец опроверг, что принимал запрещенное вещество, и утверждает, что оно попало через капли для носа. 

Накануне MSAC отказал в выдаче лицензии Сондерсу, а представители комиссии после оглашения решения получили оскорбления в свой адрес. Ранее WBO объявляла, что если MSAC не даст британцу допуск на бой с Андраде, то он будет лишен титула. 

Инсайдер ESPN Дэн Рафаэль взял комментарий у президента WBO Пако Валькарселя. Организация пока не может юридически лишить Сондерса титула, так как тот подал апелляцию. 

"Я поговорил с Валькарселем. Он сказал, что Андраде 20 октября проведет бой с непобежденным Уолтером Каутондоквой (второй номер рейтинга WBO в среднем весе) за временный пояс (Interim). Сондерсу предстоит апелляционный процесс с WBO. Он вряд ли выиграет. Если он не выиграет, то победитель боя на 20 октября станет полноправным чемпионом", - написал Рафаэль.

Поединок Сондерс - Андраде планировался на 20 сентября в Бостоне. Команда американца подстраховалось и сразу после объявления о проваленном допинг-тесте британца объявила намибийца Каутондокву (17-0, 16 КО) в качестве возможной замены. Для африканца это будет первый бой в США - 16 поединков он провел на родине, а один - в Гане. 

Чемпионом WBO Сондерс стал в декабре 2015 года. Несколько раз он вел переговоры о бое за статус абсолютного чемпиона мира с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО), который одно время владел поясами WBC, WBA (Super), IBF и IBO, но стороны в итоге так и не встретились. 

Титул WBO Сондерс завоевал после победы решением над ирландцем Энди Ли (35-3-1, 24 КО). Потом он успел провести три защиты и трижды сорвать назначенные бои. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости