Скоростной левша. Чем опасен для Каната Ислама его возможный соперник на следующий бой

Джон Вера. Фото с личной страницы боксера в Instagram

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) установила дедлайн для казахстанца Каната Ислама и американца Джона Веры-младшего в виде 30 дней. За это время, начиная с 21 ноября, команды должны договориться о проведении элиминаторного поединка, в противном случае будут назначены торги. Чем силен следующий соперник  Ислама - в материале Vesti.kz.

Мало кто знает, но оказалось, что Вера-младший рассматривался в качестве соперника Мигеля Котто на прощальный бой пуэрториканца. Причем он входил в так называемый шорт-лист вместе с американцем Садамом Али. Но судьбоносного для Веры поединка не случилось - в полной мере повезло именно Али.

Тем не менее ощущается статус Джона Веры. И не зря, ведь его рассматривают как потенциальную будущую звезду бокса. Правда, на воплощение всех идей в реальность у американца не так много времени - боксеру на данный момент 29 лет. И следует в ближайший год сделать несколько больших шагов.

Одним из них должна стать встреча с нашим Канатом Исламом. Непобежденные боксеры будут драться за возможность потом встретиться с чемпионом WBA, коим является кубинец Эрисланди Лара. У самого Лары будет поединок с Брайаном Кастаньо (Аргентина). Победитель пары будет носить звание единственного чемпиона организации.

И для Ислама, и для Веры встреча может стать связующим мостом с вершинами первого среднего веса. Победители элиминаторных поединков нередко в скором времени после триумфа получают предложения от чемпионов. Или же сама главенствующая организация назначает титульный бой.

Для казахстанца бой с Верой будет самым тяжелым. Можно, конечно, сказать, что американец хуже последнего соперника Ислама - канадца Брэндона Кука. Однако это на первый взгляд. Его приметили не так давно, но уже олицетворяют с дальнейшим успехом. Эксперты не скупятся на комплименты. Одно из ярких признаний, опубликованное на портале truboxingheadz.com, было под названием "Джон Вера-младший: молодая звезда готова к сиянию". 

Одно из главных его преимуществ над многими спортсменами - это правосторонняя стойка. Вера является левшой, что может усложнить Каната Исламу ситуацию в ринге. С ним нужно быть предельно внимательным, не забывать о левой руке, а также найти самый оптимальный способ защититься. Причем подбирать стратегию не в ринге, а еще на этапе подготовки.

Прямолинейность с ним не пройдет. Не в обиду будет сказано, но последние поединки Ислама оставили не самое лучшее впечатление. В частности, речь идет об однообразии арсенала и функциональной составляющей. 



Американец силен. Свою мощь, если судить по видео его поединков, он любит вкладывать в одиночный акцентированный удар. И здесь стоит отметить, что Вера очень внимателен: любое обнажение болевых точек приводит к быстрому удару. Так он нередко завершал большую часть своих поединков.

Эксперты любят отмечать его склонности к анализу во время боя. Вера легко чувствует ситуацию, что моментально приводит к перестановкам в случае необходимости. К тому же техасец прекрасно планирует тактику с разных ракурсов, находя наиболее оптимальное развитие дальнейших событий.



Не забывает Вера и про работу ног. Свободные перемещения по рингу позволяют ему занять удобную позицию. Вкупе со скоростью - это серьезный микс. Правда монотонность создают длительные одиночные выбросы правой рукой. Но, опять же, все это для точного удара. Например, три "прямых" правой и апперкот этой же рукой. Если комбинация не прошла, то он подключает левую руку, нанося резкий удар в корпус.

В свою очередь известный американский боксер Рой Джонс отметил, что в этой встрече шансы на победу будут у каждого. А казахстанский средневес Радмир Ахмедиев, проигравший Вере нокаутом, назвал американца "одноруким" боксером.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости