Будет символично, если Головкин станет абсолютным чемпионом на родине - Манкенов

Автор:
Болат Манкенов. Фото vesti.kz

Известный казахстанский промоутер, внештатный советник президента Федерации профессионального бокса РК Болат Манкенов прокомментировал заявление Геннадия Головкина о планируемом матче в Казахстане. В интервью Vesti.kz он рассказал о сложностях проведения такого поединка.

- Вы слышали о возможном матче Головкина в Казахстане?

- Да, я читал и считаю, что это вполне осуществимо. С учетом статуса Гены и его популярности - это будет историческое событие, на котором мы смогли бы презентовать нашу страну. В осуществлении этого грандиозного события Федерация профессионального бокса Казахстана окажет ему всяческое содействие.

- Как бы Вы поступили, если бы были промоутером GGG?

- Я бы заранее за год подписал бы контракт и определил сроки. Дальше нужно начинать пиар-компанию и качать эту тему. Ведь тут большая работа, продажа билетов и сувенирных изделий. Должна целая индустрия работать для того, чтобы самоокупаться, а не тратить бюджетные деньги. Спонсоры должны в очереди стоять за рекламным пакетом на бой. Не все просто, однако это нужно провести. Сегодня Гена - один из величайших спортсменов мира, и будет очень обидно упустить эту возможность.

- А какие сложности в реализации этих планов?

- Это мероприятие нужно расписать. Нужна компания, которая будет заниматься логистикой и навигацией. И главное, все определить заранее, не за месяц, а анонсировать заранее, как это делают в США.

- Какая нагрузка ляжет на государство?

- Понятно, муниципалитет города выделит обеспечение охраной, противопожарной безопасностью, медицинской службой. Это всегда так. Но здесь все расходы на себя должны взять те, кто выкупит права на трансляцию боя.

- В какой период можно провести этот бой?

- Прекрасно было бы провести бой в рамках ЭКСПО. На этой международной выставке соберутся очень серьезные компании. Этот поединок органично вписался бы, ведь люди, приехавшие посетить выставку, определенно пошли бы посмотреть на шоу. У нас есть продукт, как Гена, который прославляет Казахстан и является послом нашей страны. И если бой у нас состоится, то приедут все. Поверьте мне, сегодня Казахстан хорошо знают именно как боксерскую державу. Когда я управлял "Астана Арланс", мы боксировали и в Мексике, и в США, и в европейских странах при упоминании Казахстана ассоциируют нас с боксом.

- После этого боя можно будет говорить о том, что соревнования такого уровня у нас будут проходить чаще?

- Сегодня в стране построено очень много объектов. На Азиаду, на Универсиаду - все эти площадки подходят. По поводу мест проведения - таких проблем в нашей стране нет. Разницы нет пятитысячник или десятитысячник - должны быть четкая система и ресурсы. Если все это будет учтено, то все получится.

- Кого бы Вы хотели видеть в качестве соперника Головкина в этом матче?

- Конечно, Сондерса - обладателя пятого пояса. Когда Гена победит его, цена в разы поднимется. Поэтому в качестве соперника Головкина в историческом матче в Казахстане я вижу именно Сондерса. Будет очень символично, если Гена станет абсолютным чемпионом на родине. Это мое личное мнение.

Ранее Вице-президент Федерации бокса Казахстана Виктор Демьяненко заявил, что бой Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса стал бы украшением ЭКСПО-2017.

Напомним, что Геннадий Головкин в 2017 году планирует провести бой в Казахстане. Это подтвердил и его тренер Абель Санчес. В начале же года казахстанский боксер должен выйти на ринг против американца Дэниэла Джейкобса. Стороны продолжают вести переговоры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости