Шуменов преодолевает неудачи на пути к вершине бокса - The USA Today

Бейбут Шуменов. Фото со страницы спортсмена в Vk
Американское издание The USA Today опубликовало историю жизни казахстанского боксера - профессионала Бейбута Шуменова. Vesti.kz предлагают перевод статьи, которая была названа "Шуменов преодолевает неудачи на пути к вершине бокса". 
 
Находясь на попечении тети в родном Казахстане в возрасте одного года, маленький Бейбут Шуменов отравился прокисшим молоком. Спустя две недели отец забрал мальчика "синим и съежившимся", в больнице Бейбуту ставили капельницу через голову, чтобы спасти жизнь.
 
Тогда врачи сказали родителям, что впредь их сын будет расти болезненным, хилым и невысоким. 
 
Бейбут вырос "всего лишь" ростом 188 сантиметров и весом 79 килограммов. Действительно, чахлый, по сравнению с братом Чингизом, чей рост 195 сантиметров, а вес 113 килограммов. 
 
На профессиональном ринге Шуменов, которому предстоит пятая защита титула чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе против словака Тамаша Ковача, провел 14 поединков: из них 13 побед, в том числе 8 нокаутом. Но еще в 2004 году от него ждали другого титула - олимпийского чемпиона. 
 
Перелом руки в первом же бою на Играх в Афинах - и у Бейбута не осталось шансов на продолжение борьбы. Сам боксер утверждает, что потерял гораздо больше, чем шансы на медаль. 
 
"Правительство тратит много денег на любительский бокс, - рассказал 30-летний Шуменов в интервью USA Today. - Если вы выиграете золотую медаль на Олимпийских играх , получаете 250 000 долларов наличными, вы получаете дома, автомобили, вы получаете более миллиона долларов". 
 
После того поражения Шуменов бросил бокс. Он получил высшее юридическое образование и погрузился в семейный бизнес. Но страсть к этому виду спорта оказалась слишком сильна. 
 
Однажды, когда сборная Казахстана приехала в его родной Шымкент, Бейбут, который "раздулся" до 120-ти килограммов, решил поработать в паре с некоторыми боксерами команды. По словам Шуменова, некоторых он победил, и тренеры стали убеждать его снова вернуться на ринг, только уже в категории супертяжа. 
 
Вмешался бывший олимпийский тренер, который к тому времени перебрался на работу в китайскую команду. Он предложил экс-подопечному переехать в США и стать профессионалом.
 
Прислушавшись к совету уважаемого для него человека, Шуменов, не имея связей, и не говоря на английском, в 2007 году переехал в США. Одержав победу в первом профессиональном бою в Северной Каролине, он сменил место жительства на Лас-Вегас - боксерскую столицу Америки. 
 
Вооружившись опытом в любительском боксе, трудолюбием, упорством, а также русско-английским словарем, Шуменов намеревался взять Штаты штурмом. 
 
И он сделал это. Он тренировался сам (и делает это до сих пор), был своим собственным промоутером и менеджером в одном лице, сам учил английский и выстраивал собственный бизнес. Как юрист он мог дать себе любую консультацию. 
 
Шуменов торопился, надеясь наверстать упущенное время:
 
" Я хотел попробовать, могу ли я чего-то добиться. А не причитать: "О, я мог бы быть великим чемпионом ....потому что я думал... если это моя судьба - стать чемпионом мира, я буду чемпионом мира.. Если бы я был нокаутирован, я бы хотя бы не жалел, что не попытался победить. Но потом я осознал, что все приходит ко мне легко, и это действительно мой вид спорта". 
 
Единственное поражение в профессиональной карьере Шуменов потерпел в своем девятом бою. Это было в августе 2009 года в Казахстане, в бою против чемпиона Габриэля Кампильо.
 
"Когда я бороться за главный титул чемпиона мира, я только выиграл восемь боев, и у меня не было опыта и достаточных знаний в то время, - сказал Шуменов . - После этого боя я понял, что сделал огромную ошибку, выбирая кратчайший путь. Я не был готов к этому уровню.
 
Потом у меня было два жестких боя и они вроде изменили мою жизнь. Именно тогда я начал подходить к боксу более научно. Я начал пробовать новые вещи. Я всегда старался совершенствовать себя. Я не хотел бы остановиться на же уровне - в каждом бою я другой, и в каждом следующем бою я становлюсь лучше.  Моя цель - добиться успеха и стать великим бойцом​​, как Мухаммед Али, или Майк Тайсон".
 
Уже через пять месяцев после поражения Шуменов выиграл титул, победив в матче-реванше, и больше не терял, защищая свои пояса четыре раза. Выиграв главный титул в своем десятом бою, он установил рекорд в полутяжелом весе. 
 
Вскоре после переезда в США Шуменов встретил людей, которые изменили его жизнь. Редлин, женщина из Северной Даткоты, которая живет в Лас-Вегасе около 20-ти лет, после знакомства обратила внимание, что Бейбут все пытался сделать сам. И предложила свою помощь. 
 
"Засучив рукава, он подписывал контракты, выплачивал заработную плату сотрудникам, и тому подобное, - говорит Редлин. - У Бейбута собственная промоутерская лицензия в Неваде. Так что я по сути вице-президент его компании. Бейбут босс нашего шоу , но я делаю всю ежедневную работу". 
 
Шуменов также познакомился с одним из великих боксерских умов, промоутером Зала славы Доном Чаргином, который стал его советником. " Он мне очень помог и до сих пор помогает мне", - говорит Шуменов . Именно Чаргин минувшей осенью устроил для Шуменова контракт с компанией Golden Boy Promotions
 
В 2010 году Шуменов , который все это время занимался и бизнесом своей семьи в Казахстане, купил в Лас-Вегасе особняк с собственным тренажерным залом, гипербарической камерой и кинозалом, где он, как говорит, изучает технику великих боксеров. Ах да, и с лифтом  с деревянным полом и деревянными стенами. 
 
Побывавший в домах многих голливудских актеров публицист Билл Каплан, а также бывшая звезда супертяжелого веса Джордж Форман , описывают дом как "один из самых великолепных, в каких только доводилось побывать".
 
А все благодаря деловой хватке Шуменова, которая, по словам Редлин, помогла ему воспользоваться спадом на рынке жилья в Лас-Вегасе и купить дом на искусственном озере в пустыне:
 
"У Бейбута красивый дом, он очень умен вне боксерского ринга, и потребовалось три года, чтобы найти эти апартаменты, - сказала она. - И получилась очень, очень хорошая сделка". 
 
Еще одной хорошей сделкой стало для Шуменова подписание контракта с Golden Boy - одной из двух лучших промоутерских компаний в этом виде спорта, которая и организовала бой против Ковача. 
 
"Я просто счастлив, что они дают мне возможность быть показанным на одном из главных американских каналов Showtime, о чем я всегда мечтал, - говорит Шуменов. - Я с нетерпением жду , чтобы продемонстрировать свое мастерство". 
 
А описывает свое мастерство Бейбут таким образом: " Я подхожу к боксу более научно , я могу быть нокаутером, у меня обе руки сильные, и если мой оппонент недооценивает меня ... он получит нокаут". 
 
Победа над Ковачем, словацким боксером, который будет драться в США впервые, позволит Шуменову претендовать на встречу с Бернардом Хопкинсом в следующем бою. 
 
Однажды Шуменова, который неустанно тренируется по 10 часов в день в нескольких видах спорта, в том числе около двух часов уделяет греко-римской борьбе, спросили - видит ли он себя в смешанных единоборствах? "Я бы мог это сделать", - ответил он. 
 
Но пока он живет в мире бокса, где считает себя лучшим в полутяжелом весе в мире. 
 
"Я надеюсь, что после этого боя у меня появится возможность провести объединительный бой, - делится планами Бейбут. - Это моя цель, чтобы объединить все пояса в полутяжелом весе. И я готов". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости