В сборной Казахстана Бейбут Шуменов мог бы быть первым номером - специалист

Известный тренер, подготовивший олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева, Нурлан Акурпеков считает, что у экс-чемпиона мира в полутяжелом весе Бейбута Шуменова были все шансы проявить себя на любительском ринге, и он бы существенно усилил национальную команду, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- К поединку с Хопкинсом можно относиться по-разному, но Шуменов всего в профессиональном боксе добился сам. Сейчас ему нужна поддержка, ведь он казахстанец, - считает специалист. - Думаю, если бы он остался в любительском боксе, то также добился бы солидных успехов, может быть и выиграл олимпийские медали. В категории до 91 килограмма Бейбут был бы первым номером - он бы усилил команду, а то мы в этой категории пропустили две Олимпиады. Да, у нас есть Василий Левит, который показывает явный прогресс в последнее время - к следующей Олимпиаде он будет готов очень хорошо.

- Вы работали с Шуменовым в национальной сборной...

- Да, и он был одним из лидеров - у него очень хорошие данные: они, на пару с Геннадием Головкиным, были самыми лучшими. По скоростным качествам, по физическим характеристикам и другим параметрам. Выдерживал нагрузки, поэтому уверенно себя чувствует среди профессионалов.

- Возвращаясь к бою Шуменов - Хопкинс, что не вышло у Бейбута?

- Можно было попробовать увеличивать темп поединка, ведь оппонент значительно старше и мог его не выдержать. Тревожить правой рукой, чередуя удары в голову и по корпусу. Он этого не делал, работал только передней рукой - может быть, травма или повреждение, он ведь атакующий боксер. Агрессивный. Надо было "придавить" физически, возможно, тогда и сломал соперника. Вот этого не было. Возможно, Бейбут ждал момента, пытался поймать на ошибках и экономил энергию. Может и настроился неправильно, а никто не смог ему подсказать, как перестроится.

Напомним, в Вашингтоне состоялся объединительный поединок в полутяжелом весе (до 79,4 килограмма) между чемпионом мира по версии IBF 49-летним американцем Бернардом Хопкинсом (54-6-2, 32 КО) и обладателем титула суперчемпиона мира по версии WBA 30-летним казахстанцем Бейбутом Шуменовым (14-1, 9 КО). Разделенным решением выиграл американец. Позже, казахстанские специалисты выразили свое мнением, почему Шуменов проиграл эту встречу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости