Самые яркие события в казахстанском спорте в 2017 году. Неожиданная победа Жакиянова после нокдауна

Фото с сайта Boxingscene.com

Vesti.kz продолжают подводить итоги уходящего года, который был богат на яркие моменты. Мы подготовили 12 ключевых и запоминающихся событий в казахстанском спорте. О каждом из них будет рассказано в ежедневном выпуске.

Холодной зимой приятным и неожиданным теплом отозвалось среди казахстанцев одно важное событие - профессиональный боксер Жанат Жакиянов в поединке против американца Роуши Уоррена завоевал титул чемпиона мира по версии WBA.

Слаще еще и от того, что Жакиянов бился на родной земле соперника. Причем ZZ не был фаворитом и практически не рассматривался в качестве оного. Серьезно, кто ставил на его победу? Разве что близкие и Рикки Хаттон.



Кстати, именитый британский боксер один из немногих, кто верил в казахстанца до конца. И совместную работу он начал с обещания, что "Жакиянов в скором времени станет чемпионом мира". Это было сказано в 2014 году. И спустя три года слова превратились в реальность.

Примечательно, что на тот момент в казахстанского боксера практически никто не верил. Многие предрекали скорое завершение карьеры. Однако сам казахстанец все решил по-другому.



Да и на февральский бой с Уорреном он был "брошен" в качестве проходного соперника, с которым можно было бы просто защитить титулы. И стоит ли отмечать, что "просто" в тот вечер не было никому из них.

Случилось то, что случилось. В первом раунде Жакиянов дважды побывал в нокдауне. И он вновь продемонстрировал умение собирать силы и волю в кулак. Ближе к середине боя он освоился, выходил на ударную позицию в ближнем бою. В свою очередь Уоррен лишь "вязал" руки будущему чемпиону. К тому же у американца был разбит нос (причем в третьем раунде уже ZZ отправил Уоррена в нокдаун). И активнее всего работал именно Жакиянов, одержавший в итоге победу.



Его победа - это результат огромной работы и ответственного подхода к поединку. Не ожидал Жакиянов, не ожидали многие. Но он стал чемпионом мира. Это по-настоящему огромное событие. Особенно если учитывать, сколько сил было на это затрачено. При этом он трудился без посторонней помощи, самолично идя к цели.

Плюс ко всему - он реальный пример стойкости, хоть и был долгое время недооцененным. И недавнее его поражение от британца Райана Барнетта - не на его совести. Тут больше всего вопросов к победе Барнетта, который до сих пор не прошел допинг-тест, который по всем правилам должен был состояться сразу после боя.

И как бы то ни было, Жанат доказал свою мощь и мастерство в феврале. Такие эмоции не забываются...



Самые яркие события в казахстанском спорте в 2017 году. "Домашняя" Универсиада в Алматы

Фото с сайтов BoxingScene.com (1), Reuters© (2), Sky Sports (3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости