С "мешками" покончено? Несколько слов о карьере Каната Ислама

Автор:
Фото Турара Казангапова©

Не так давно казахстанский боксер Канат Ислам подписал контракт с одним из топовых менеджеров современности Эгисом Климасом. Соглашение должно пойти на руку Исламу - слишком долгое время он находится в верхних рядах рейтингов, но при этом не провел ни одного крупного и значимого поединка. Пока же все "праздники" в первом среднем весе проходят без него. Подробности - в материале Vesti.kz.

За исключением мирового рейтинга WBC казахстанский боксер входит во все списки ТОП-10. Более того, практически во всех он занимает едва ли не лидирующие позиции. Тем не менее, на его карьеру данный факт никак кардинально и позитивно не влияет. 

Последние два года Ислам стабильно встречался с явными аутсайдерами, которых едва ли кто знает. Никто из них особой ценности не представлял. И единственное, за что можно было ухватиться в поединке с ними - это рейтинговые очки. 



Более менее с "изюминкой", по идее, был Брэндон Кук из Канады. Естественно, таковым он являлся в сравнении с остальной оппозицией. По масштабным же меркам для талантливого Ислама бой с ним должен был стать явным мисматчем и без особого вклада в положение дел современного профи-бокса. Хотя Кук на бумаге был неплох - вхож в ТОП-15 некоторых организаций.

Безусловно, у Ислама был огромный потенциал в свое время, фундаментом которого являлась любительская карьера (с бронзовой олимпийской медалью). Неоднократно экспертами отмечался его талант. В общем, было все для качественного "выхлопа" от такого микса.



Тем не менее, по факту вышло так, будто он топтался на месте в последнее время. И тут больше вопросов не к нему, а к его команде. Возможно, бывшие промоутер с менеджером вели не особо агрессивную политику продвижения, ограничившись лишь локальными, проходными соперниками.

Говоря откровенно, это негативно сказалось на самом боксере. Всегда было непонятно - почему при таких высоких местах в рейтинге нельзя было провести элиминаторные поединки, титульные. Да, уговорить высококлассного боксера на бой - занятие не для слабонервных. Но этим и должна была заниматься команда.

И теперь несколько радостно за Каната - Климас по-настоящему может реанимировать карьеру казахстанца. Пусть не в ближайшем поединке мы увидим в качестве соперника кубинца Эрисланди Лару, американцев Джермелла Чарло или Джареда Херда. Но все-таки увидим. Просто почему еще волнительно за боксера - ему не 24 года, когда можно строить долгосрочные планы.



Пока же весь "праздник" в первом среднем весе обходится без Ислама. Чемпион мира по версии IBF Херд должен был провести обязательную защиту титула против француза Седрика Виту, но мир получил более крутой бой - 7 апреля он выйдет на ринг против чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO Лары. А это уже не слабое движение в дивизионе.

Плюс в первый средний буквально ворвался британец Келл Брук. В минувшие выходные он досрочно победил белоруса Сергея Рабченко (на момент встречи находился на пятой строчке рейтинга WBC). Виктория принесла Бруку титул WBC Silver. А это уже дополнительные перспективы. В свою очередь аргентинец Брайан Кастаньо будет защищать 10 марта титул WBA Regular  в бою с упомянутым Виту.



Интересно было бы узнать ближайшие планы Климаса относительно карьеры Каната Ислама. К слову, он четко назвал основную проблему боксера - был недостаточно заметен в боях с "мешками". И теперь главное - это себя показать.

Надеемся, что с "Ассисами" покончено и нас, как болельщиков боксера, ждут большие бои. Главное, что его карьера сейчас в надежных руках - скоро он должен стать заметной фигурой. И мы, наконец. увидим Каната Ислама во всей его красе против серьезного бойца.



Фото Турара Казангапова© (1), Vesti.kz© (2), The Ring Magazine (3), rcompanion.org (4), RingSide24 (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!