Разъяренное возвращение. Как Шуменов провел титульный бой в Казахстане после перенесенной операции

Бейбут Шуменов. Фото Vesti.kz, Турар Казангапов©
Глядя на карьеру казахстанца Бейбута Шуменова, приходит стойкое понимание того, что боксер не все сказал в ринге. К сожалению, некоторые моменты не получились в силу травм, стечения обстоятельств и обидного поражения. Однако свое место в списке ведущих своего дивизиона он занимал заслуженно. 

Рвение же и волевые качества он показал после тяжелого повреждения глаза. Подробности уверенного возвращения в ринг - в материале Vesti.kz.

Переломным моментом в его насыщенной карьере стало поражение от ветерана Бернарда Хопкинса. Поединок мог стать импульсом и трамплином. На деле же он превратился в мутное пятно, которое сопровождало его до конца профессиональной деятельности. 

Эксперты вспоминали тот памятный бой сразу же после объявления информации по следующему выходу на ринг. Бейбут же с давлением справился. Он не стал забиваться в угол, пытаясь спрятаться от серой реальности и груза, который был навешен любителями бокса.

Напротив, Шуменов вновь предпринял титульные попытки, которые, к слову, были успешными. И наверняка он до сих пор бы боксировал, если бы в дело не вмешалась травма. 

Повреждение глаза Шуменов получил перед потенциальным и крупным противостоянием с кубинцем Юниером Дортикосом на одной из спарринг-сессий. По прогнозам врачей, Бейбут мог ослепнуть, что логично связывали с немедленным завершением карьеры.



Бой, конечно, сорвался. Шуменов буквально выпал из поля зрения на целых два года. За этот период он провел операции, длительное восстановление и набрал форму. Кстати, травма глаза преследовала его довольно долго. И удар на спарринге просто получился катализатором.

"По поводу глаза, медицина не полностью изучила человека. В 2008 году я получил травму левого глаза, и я два года выступал с одним глазом. Левый глаз вообще не видел. В 2010 году я стал чемпионом мира с одним глазом. Мне сделали операцию. Сказали, что травма серьезная, и посоветовали не продолжать боксерскую карьеру. Если я ее продолжу, то она не продлится долго.

Мне сделали операцию, и левый глаз меня сейчас не беспокоит. Тот же человек сделал недавно операцию и на правый глаз. Сейчас мы прошли медосмотр, тесты. Все нормально", - озвучил Бейбут.

Камбэк состоялся в Казахстане. Бой с турком Хизни Алтункаей прошел в Нур-Султане. На кону их противостояния был пояс WBA (Regular) в первом тяжелом весе. Соответственно количество раундов, отведенных на поединок, составило 12.



Но до чемпионских трехминуток не дошло. Бейбут смог разобраться несколько раньше. Причем сделал он это довольно динамично, ярко и с демонстрацией ярости. Видимо, своим возвращением хотел заявить о больших планах. Заявить громко, не оставляя лишних вопросов.

Уже с самого начала встречи Бейбут захватил преимущество. Его доминирование вылилось в ранний нокдаун. В первом раунде он плотно пробил в корпус Хизни - соперник упал, но сумел подняться и продолжить бой.

Затем казахстанец лишь наращивал темп, наращивал свое преимущество, не давая шансов Алтункае. Тот, к слову, действовал только на контратаке. Но до верных ударов у него дело не дошло.

Методично пробивая гостя, Шуменов завершил все в девятом раунде. Сначала он вновь уронил Хизни, который с трудом дожил до гонга. Однако на десятый он уже не вышел - угол отказался от продолжения поединка.



"Соперник, к которому мы готовились, он очень крепкий, и думали, что он будет постоянно прессинговать. Но, в принципе, я уже к любому стилю оппонентов готов.

Я бы мог взвинтить темп в любой момент, но я должен слушать команду. Тренер давал мне инструкцию, и я так делал. На то он и тренер, я должен его слушать. И тренер сказал быть осторожным, потому что Алтункая очень хитрый боксер, что он левый готовит и через руку правый закидывает. Или же подходит на близкое расстояние и бьет левым боковым, закидывает ловушки. Поэтому я строго следовал инструкциям", - сказал после встречи казахстанский боксер.

Яркое возвращение, возвращение титула и шансы на парочку крупных боев. Правда, на ринге больше Бейбут не появлялся, так и не проведя запланированную разборку с чемпионом WBA (Super) Арсеном Гуламиряном. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости