Раньше Канат Ислам мог два-три раза отправить соперника в нокдаун в первом раунде. Мы поработали над его жестким ударом - Сафиуллин

Фото zhusan.kz/Женис Ыскабай
Тренер сборной Казахстана Нургали Сафиуллин, подготовивший Каната Ислама к медальной Олимпиаде-2008, в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказал о знакомстве с подопечным, а также об изменениях его стиля при переходе в профессиональный бокс.

- Когда я приехал в Китай, в 2001-2002 годах, тогда Канат еще из юношей переходил в молодежный состав. Так как парень талантливый, его повезли на Спартакиаду Китая. Он в первом бою проиграл тогда, хоть и бился достойно. Там ведь ребята были взрослее, опытнее. Первое впечатление тогда было, помню, Канат проиграл и сразу пошел отдыхать.

Я ему говорю: "Ты только начинаешь боксировать, а тебе уже отдых нужен. Давай работать каждый день". Мы тогда с ним подружились и начали совместную работу. В 2006 году я приехал работать с командой Китая. В промежутке (между 2001 и 2006 годами - прим.Vesti.kz) они приезжали на сборы ко мне в Шымкент. Я сам каждый год к ним ездил со своими боксерами. 

С 2006 года готовил Каната Ислама к чемпионату мира и Олимпиаде. За это время он выиграл две Спартакиады Китая, взял медали на чемпионате мира и на Олимпиаде. Помню, был турнир, где он ввиду явного преимущества проигрывал Бахтияру Артаеву, но очень хотел выступать и дальше и расти. Я ему тогда объяснил, чтобы до такого мастерства дойти, нужен ежедневный труд. Он это осознал и много над собой работал. Канат отличается трудолюбием и целеустремленностью.

- Канат уже несколько лет в профессиональном боксе. Но все равно приезжает на сборы к Вам. Какие изменения Вы видите в Канате за последние годы? Есть мнение, что в "любителях", на пике карьеры, он был интереснее, чем сейчас.

- Фактически это два разных вида спорта. В профессионалах и по 10-12 раундов надо. А бокс олимпийский, он скоротечный - три раунда. Совершенно разная подготовка. В профессионалах стараются сохранять силы. Раньше Канат мог уже в первом раунде соперника два-три раза в нокдаун отправить. А сейчас, с изменениями в тактике, с первого по третий раунд он "разогревается". Такого быстрого бокса тут Канат не применяет. Поэтому где-то он немножко растерял эти качества. Мы постарались это восстановить.

Конечно, за три-четыре тренировки сильно ничего не изменишь. Мы с ним поработали на координацию движений и постановку ударов. Он "вспомнил" кое-что. А поменять что-то кардинально... Во-первых, нельзя. Это все-таки другой бокс. У них другие задачи. А мы с ним поработали над постановкой акцентированного и жесткого удара.

- А заметен ли рост для Вас в действиях Каната? В качественном уровне, скажем.

- Конечно, он прибавил. Но если с этим багажом он придет в любительский бокс, то ему будет очень сложно. А для профессионального бокса он, конечно, прибавил и вырос.

- Вы видели какой-нибудь из его поединков?

- Я специально ездил и посмотрел его бой в Алматы.

- Понравился?

- Я ожидал от него в том бою большего, но соперник оказался непростой. Фактически не имел поражений. Видимо, Канат настроился на более легкую добычу. Ему достаточно сложно пришлось в заключительных раундах.

- А сейчас, за те три-четыре тренировки, как он настраивается? Едет к нему канадец, который тоже не имеет поражений.

- Он понимает, что такое профессиональный бокс, и подход у него ответственный. Он целеустремленный парень. И я надеюсь, что он найдет возможность порадовать наших казахстанских болельщиков. Я бои канадца не видел, но я думаю, что Канат хорошо подготовится и оправдает наши ожидания.

Напомним, казахстанский боксер-профессионал Канат Ислам (24-0-0, 19 КО) проведет в Астане титульный поединок с канадцем Брэндоном Куком (18-0-0, 11 КО). Вечер бокса намечен на 9 сентября. Одним из участников события станет чемпион мира - 2013 Жанибек Алимханулы (1-0-0, 1 КО), который поделился мнением о своей подготовке к событию.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости