Президент WBC подтвердил исключение "Канело" из их рейтинга

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман подтвердил, что экс-чемпион мира в двух весовых категориях мексиканец Сауль "Канело" Альварес (49-1-2, 34 КО) был исключен из рейтинга организации, передает корреспондент Vesti.kz.

Подобные санкции последовали в связи дисквалификацией Альвареса, который провалил допинг-тест перед реваншем с чемпионом мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF в среднем весе казахстанцем Геннадием Головкиным (38-0-1, 34 КО). Сразу в двух пробах мексиканца обнаружили запрещенный препарат кленбутерол.

Справедливость восторжествовала. Я с первого дня знал, что "Канело" чист - президент WBC

Позже стало известно, что Альварес вышел из программы добровольного тестирования на допинг "Чистый бокс", организованной WBC и VADA, что означает исключение из рейтинга совета. При этом еще в апреле "Канело" занимал второе место в рейтинге WBC в среднем весе.

Ожидалось также, что Альварес будет лишен чемпионского пояса The Ring в среднем весе, так как факт употребления запрещенных препаратов является одной из причин лишения чемпиона титула согласно правилам журнала. Однако этого не произошло, и главный редактор издания объяснил это решение.

"Прощай WBC и пояс The Ring". Названо условие допуска Альвареса к боям после дисквалификации за допинг

При этом WBC ранее уже применял подобные санкции по отношению к "Канело". Так, в июне 2016 года мексиканец был также исключен из рейтинга организации после отказа от боя с Головкиным.

Добавим, что срок дисквалификации Альвареса истекает в середине августа, а его возвращение на ринг запланировано на 15 сентября. По словам его промоутера, мексиканец начнет проходить допинг-тесты сразу после подписания контракта на реванш с Головкиным.

Мартиросян объяснил, почему Джейкобсу и "Канело" удалось выстоять 12 раундов против Головкина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости