Президент WBA рассказал о планах уничтожить титулы "регулярного" и "временного" чемпионов мира

Фото с сайта WBA
Президент WBA Жилберто Мендоса в интервью ESPN Deportes рассказал о планах организации по избавлению от титулов "регулярных" и "временных" чемпионов мира. 

Сейчас у WBA есть три чемпиона в весе. Самым почетным считается обладатель пояса WBA (Super). Отношение к "регулярным" и "временным" чемпионам WBA не изменилось - как отмечает BoxingScene, фанаты и специалисты не воспринимают их как полноценных чемпионов мира. 

На данный момент у WBA в семи из 17 дивизионов по два или три чемпиона - это второй легчайший, легчайший, полулегкий, первый средний, средний, второй средний и первый тяжелый веса. К тому же в ближайшее время должен пройти бой между претендентами за титул "регулярного" чемпиона в супертяжах. 

В среднем весе суперчемпионом является казахстанец Геннадий Головкин, а статус регулярного чемпиона в этом месяце завоевал японец Риота Мурата

Как отмечает BoxingScene, идея с двумя и более чемпионами в одном весе позволила WBA увеличить заработок за санкционирование боев.Теперь же Мендоса обещает исправить ситуацию и к 2019 году сделать так, чтобы в весе поясом владел только один боксер. 

"Моя цель - сделать так, чтобы в каждом весе был один чемпион, - говорит Мендоса. - Некоторые из бывших членов дирекции WBA считали, что есть веса, в которых должны быть "регулярный" и суперчемпион. Но мое мнение по этому вопросу очень придирчивое.

Я не хочу отступать от плана по сокращению поясов. Моя цель - разобраться со всеми весовыми категориями. Это займет чуть больше времени. Надеюсь, что к 2019 году или к его середине у нас все получится". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии