Почему у Головкина нет конкурентов в борьбе за звание "Спортсмен года" в Казахстане

Чемпион мира среди профессионалов по версиям WBA (Super), IBF, WBC (Interim) и IBO Геннадий Головкин в 2015 году уверенно продвинулся во всевозможных рейтингах, выиграв три боя. Редакция Vesti.kz планировала запустить традиционный опрос в декабре по выявлению лучшего спортсмена года, но мы поняли, что это бессмысленно. Победитель уже известен. Почему в этом году у Головкина нет конкурентов в материале Vesti.kz.

33-летний король среднего веса провел в текущем году три боя, "разобрав" всех оппонентов досрочно. Серия его побед достигла 34-х. Плюс казахстанец вышел на новый уровень - дебютировал в системе платного телевидения (PPV). Причем продвигается Головкин с претензией на титулы и непобедимость и в других весовых категориях. Если в "своей" его уже все побаиваются. Вот вам и звездный статус.

Когда мы вспоминаем самые яркие события минувшего сезона в спорте - сразу на ум приходит прогресс футбольной "Астаны". Выход в групповой этап Лиги чемпионов, гимн этого турнира на "Астана Арене" подарил нам всем крайне приятные эмоции, но "Астана" - это целый коллектив, а персонально выделять кого-то, наверное, будет неправильно. Разве что Станимира Стойлова, но его кандидатура в голосовании на выбор "спортсмена года" в Казахстане будет явно нелогичной. 

И согласитесь, даже умопомрачительные победы "Астаны" на международной арене не заставят вас встать в пять или шесть утра в воскресенье, думая, неужели проспал! Головкин "заставит". Ударная мощь и добротное зрелище - поводы для раннего подъема и многомесячного ожидания следующего вечера большого бокса в США с участием казахстанского профессионала. Нашего GGG!

Кто еще может поспорить с Геннадием за звание лучшего по итогам года, кроме "Астаны"? Вряд ли это будет кто-то из сборной Казахстана по боксу, ведь наша ударная команда пока только с четырьмя лицензиями в Рио-де-Жанейро. Чемпионат мира в Катаре на фоне домашнего первенства двумя годами ранее и вовсе вышел провальным. Немного приукрашивает итоги года победа "Астана Арланс" во Всемирной серии бокса. Но турнир локальный, хоть и дал "второе дыхание" тяжеловесу Василию Левиту (впервые в истории независимого Казахстана в категории до 91 килограмма он завоевал олимпийскую лицензию).

На чемпионате мира в Хьюстоне очень достойно выступили наши тяжелоатлеты, собрав весь комплект олимпийских квот. Золотые призеры Нижат Рахимов и Александр Зайчиков вполне претендуют на звание "сенсации", но никак не "спортсмена". Был бы Ильин с очередным мировым рекордом, другой вопрос. Но наш двукратный олимпийский чемпион решает свои задачи - намного более важные, чем погоня за званиями. У него на уме битва за третье "золото", и подготовка к Играм в Рио важнее всего.

Кто еще "выстреливал" в этом году? Велокоманда "Астана" с Фабио Ару. 25-летний лидер казахстанского клуба засветился в общем зачете сразу двух Гранд-туров сезона. Второе место "Джиро д’Италия" и феерическая победа на "Вуэльте", где "красная" майка была вырвана в финишном створе изнурительной гонки. 

Стабильны казахстанские теннисисты. Удивительная победа в Кубке Дэвиса над сборной Италии, когда подопечные Диаса Доскараева уступали 1:2, но благодаря победам Михаила Кукушкина и Александра Недовесова прошли во второй круг турнира. Правда, в Австралии уступили, имея преимущество в счете после двух дней (2:1). Ярких личных достижений теннисисты не принесли. Откровенно блеклый год и для девушек.

По-настоящему удивил дзюдоист Елдос Сметов. На домашнем чемпионате мира сумел выиграть золотую медаль, несмотря на давление и повышенные ожидания. И пусть он отнял победу у соотечественника Рустама Ибраева, который лучше провел сезон, но в очном споре выиграл Сметов. Елдос даже вышел в лидеры мирового рейтинга. Теперь он одна из главных олимпийских надежд.

Кто бы мог еще побороться с Головкиным? Кто-то из сборной Казахстана по футболу или из хоккейного клуба "Барыс"? Нет, они совсем не конкуренты GGG. Подопечным Юрия Красножана не хватает ярких побед пусть и на фоне прогрессирующей игры, а команда Андрея Назарова балансирует на грани невыхода в плей-офф КХЛ... Что будет страшно - раньше "Барыс" всегда в этой стадии участвовал.

Чуть не забыли мы про нашу футзальную команду. На фоне провала "Кайрата" в Кубке УЕФА национальная команда куда ответственнее отнеслась к делу и прошла в финальную часть первенства континента. Бразильский специалист Какау должен быть отмечен за работу с нашей сборной страны, а от игроков ждем хорошей игры на главном старте в Европе. 

Конечно, есть еще индивидуальные успехи у легкоатлетов, борцов или шахматистов, но положа руку на сердце никто Геннадию не конкурент. На дворе декабрь. До старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, не раз упомянутых выше, около девяти месяцев, и мы вместе с вами надеемся, что в следующем году кто-то, а не только Головкин, сможет заявить о себе как о номере один в Казахстане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии