Победитель Бахыта Сарсекбаева, или с кем еще в сентябре может встретиться Головкин

Автор:
Эрисланди Лара. Фото с сайта boxingscene.com

Кубинец Эрисланди Лара обещает дать настоящий бой Геннадию Головкину. При всех минусах и плюсах боксер с Острова Свободы - интересная оппозиция для казахстанца. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

32-летний кубинец за семь сезонов профессионального бокса провел 24 боя, выиграв из них только 20. Год назад неудачно проэкзаменовал Сауля "Канело" Альвареса, а еще раньше, в 2011 году, был признан проигравшим в поединке с Полом Уильямсом.

Если Альварес еще на слуху, то про Уильямса начинают забывать. А ведь этот опытный парень побеждал Серхио Габриэля Мартинеса и Антонио Маргарито. Не справился с ним и Лара. Левша-кубинец проиграл левше-американцу и подпортил свою карьеру первым поражением в ней.

А кого побил Лара, чтобы утверждать себя на роль будущего победителя казахстанца? Возможно, только последние четыре боя кубинца заслуживают внимания. О поражении Альваресу мы уже говорили, а вот три других выхода на ринг для Эрисланди завершались победой.

Иллюстрация Vesti.kz. Турар Казангапов©

Сначала он отнял титул "временного" чемпиона по версии WBA у Альфредо Ангуло, отправив того в нокаут в восьмом раунде, а затем закрепил взлет своей победой над Остином Траутом. В декабре 2014 года отобрал полноценный пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации у Ише Смита.

Через неделю кубинец побьет 35-летнего доминиканца Дельвина Родригеза, как это делали ранее Остин Траут и Мигель Котто, и сохранит титул чемпиона у себя. В такой ситуации Лара может уверенно говорить, что хочет выиграть у того или иного боксера, ведь сам он "в зоне комфорта".

Немного знаком Лара с казахстанским боксом. В 2005 году он по очкам победил в полуфинале командного Кубка мира будущего олимпийского чемпиона Бахыта Сарсекбаева. Выиграл Лара и у еще одного отечественного победителя Олимпиады - в 1/2 финала мирового первенства кубинец по очкам был сильнее Бахтияра Артаева и стал чемпионом мира. Артаев стал третьим.

Отметим, что Сарсекбаев все-таки взял реванш у "неправильного" Лары, который, в отличие от казахстанца, лавров на Олимпиаде не снискал. Долгое время проигрывая за место в сборной Кубы, Лара дважды бежал с Острова Свободы. Во время первой попытки он был пойман, но при повторном шансе оказался удачливее и осел в Европе, где и начал путь среди профессионалов.

Чем же примечателен Эрисланди Лара для казахстанца? Во-первых, он левша, который может, наконец, доставить проблемы Головкину и удержаться в ринге все 12 раундов. Во-вторых, кубинец не был еще побит досрочно, что может стать интригой боя. По уровню выносливости оба очень хороши, и Эрисланди Лара не уступит в этом компоненте - 5:5.

Сила удара. Преимущество тут будет у более габаритного и мощного Головкина. Но неудобный стиль Лары может несколько уравнять шансы "стрелка и мишени". Конечно, если Головкин попадет, то он не оставит визави шансов на спасение. Но если Лара сможет "заманить" Головкина в свой бокс, то есть вариант поражения по очкам для кубинца. 5:3 - в пользу GGG.

По скорости казахстанец может уступить гибкому кубинцу, но это тот фактор, который является сомнительным преимуществом перед мощью Головкина. Геннадий может дать "пострелять" кубинцу, как давал Вилли Монро-младшему, и чуть позже "сломать" соперника. 4:5 по скорости в пользу кубинца.

Головкин имеет преимущество над возможным визави по крепости подбородка. Хоть Лара и не был еще бит досрочно, и соперник с уроном, какой может нанести казахстанец, кубинцу в карьере не встречался. 5:4 - впереди GGG.

Близок Лара по уровню зрелищности, но в сравнении с Головкиным он, конечно, уступает (5:4). Казахстанец не раз доказывал, что может выиграть у соперника, какой бы он стиль не предпочитал. Но Лара может показать кубинскую школу с личными правками, с которым Головкин встречался только по "любителям". Надеемся, Лара сможет не только на словах быть достойным визави для GGG.

Итак, мы можем в сентябре (если стороны согласуют все стороны контракта) получить отличный поединок панчера из Казахстана и контроатакера из Кубы. Лара превосходит соперника в длине рук (178 против 191) и будет "стрелять" с дистанции. Чем ответит Головкин? Тотальным давлением! На каждом сантиметре ринга. Возможно, именно этот бой станет самым сложным в текущей карьере GGG, и Лара может его дать казахстанцу.

(нажмите для увеличения)

Инфографика Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости