Особенности допинг-контроля, или как Головкин может использовать "дело Альвареса" в свою пользу

Сауль Альварес. Фото с сайта boxingscene.com

Чемпион мира по версиям WBA (Super), WBC, IBF и IBO в среднем весе казахстанец Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) может добиться отмены боя с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом (49-1-2, 34 КО), пишет "Спорт-Экспресс".

Отмечается, что положительный допинг-тест "Канело" может быть использован GGG в свою пользу, при этом казахстанец может еще и заработать. 

"Угрожает ли положительный допинг-тест Альвареса проведению его боя-реванша с Геннадием Головкиным? Да, но пока не очень сильно. Почти все будет зависеть от следующих допинг-тестов Канело и от позиции штаба Головкина. Из-за особенностей допинг-контроля в профессиональном боксе положительный тест здесь вовсе не означает автоматическую дисквалификацию. И Альварес может отделаться штрафом даже в том случае, если будет доказана его вина. Другой вопрос, что Головкин теперь может использовать случившееся для отмены боя и еще требовать от мексиканца компенсацию за его срыв", - пишет СМИ.

Напомним, второй бой Головкин - Альварес запланирован на 5 мая на арене T-Mobile в Лас-Вегасе. Официального сообщения о переносе или отмене поединка не поступало. Их первый бой проходил 16 сентября на той же площадке и завершился ничьей.

Допинг-тестирование Головкина и Альвареса осуществляет VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг). Боксеры проходят его в рамках программы "Чистый бокс" от Всемирного боксерского совета (WBC).

Специалист по борьбе с допингом назвал виновного в "деле Альвареса"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости