"Он сильный и бьет с двух рук". Тренер рассказал о новой "звездочке" из Казахстана в профи-боксе

Фото из группы vk.com/ywch16
20-летний чемпион мира среди молодежи Садриддин Ахмедов подписал контракт с канадской промоутерской компанией Eye of the Tiger Managament. Личный тренер казахстанского боксера Маулет Мустафин рассказал корреспонденту Vesti.kz о планах, которые предшествовали заключение профессионального договора.

- У нас были определенные задачи в этом году. Хотели побороться за путевку на Олимпиаду, но ему предложили контракт... И он, чтобы время не терять, решил раньше уйти в профессионалы. Да, мы и раньше обсуждали его переход на профессиональный ринг, но я хотел, чтобы он выступил на Олимпиаде. И потом было бы легче заключить контракт с промоутерами. Но судьба так сложилась.

Перешедший в профи 20-летний молодежный чемпион мира из Казахстана подписал контракт с промоутером Лемье

Мне, конечно, жаль, что он так рано перешел. Я ведь передал ему весь свой опыт, энергию и знания. И хотелось с ним довести все до конца. Но так получилось. С другой стороны, хорошо будет, если у него все сложится. У него все для этого есть. Он сильный боксер, физически крепкий, бьющий. Видит все, с двух рук бьет. Чувствует дистанцию. Мне с ним легко было работать - он выполнял все мои установки.

Стала известна дата дебюта чемпиона мира среди молодежи из Казахстана на профессиональном ринге

Мы хорошо подготовились к молодежному чемпионату мира. Он с первых дней показал, что станет чемпионом мира. Мы грамотно выстраивали тактику на бои - он выиграл шесть встреч. И все - с сильными соперниками. Две победы одержал нокаутом. Я думаю, есть у него все возможности для хорошего будущего в профессиональном боксе. Более чем уверен, что у него все пойдет хорошо. Он еще молодой - в январе ему исполнилось 20 лет.

- Садриддин выступает в категории до 69 килограммов. Это оптимальный дивизион для него? Может быть, ему удобнее пойти "вниз" или подняться "вверх"?

- "Вниз" однозначно нет. Туда нет дороги. Только "вверх". В профессиональном боксе ведь весовые категории немного по-другому распределены. Там не ровно 69 килограммов. Есть ведь еще граммы. Со временем он перейдет в более тяжелую категорию. Ему ведь только 20 лет, и он продолжает расти.

- Садриддину всего 20 лет, но парень он целеустремленный. С Вами он обсуждал какие-то задачи, которые ставит перед собой?

- У нас были планы свои. В этом году планировали выиграть летние Азиатские игры. В следующем году - лицензионный чемпионат мира. Он пройдет в России, а там нам сопутствовала прежде фортуна. Турнир пройдет в Сочи и хотели туда съездить, чтобы получить лицензию на Олимпиаду в Токио. И там хотели показать себя с хорошей стороны. Нацелены были на победу, и уже потом идти в профессионалы. Если были бы хорошие контракты.

- В категории до 69 килограммов еще год-два назад была сильная конкуренция. Три-четыре кандидата на место. Сейчас перешел в профессионалы олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, у Садриддина с его ярким стилем появился отличный шанс стать лидером.

- У нас тактики для любого соперника - мы всех изучали. Я думаю, мы бы разобрались со всеми... Это хорошо, когда есть такие соперники. Это даже лучше. Есть над чем работать. Только более целеустремленно работай, и будет рост хороший у спортсмена. Это не мешает. Это только помогает. Такая ситуация шла нам на пользу. Мы бы только повышали для себя планку. Это не было бы преградой. Планы были у нас грандиозные, но судьба повернулась по-другому.

- А кто из текущих учеников может достичь результатов Ахмедова?

- Сейчас пока никого не могу себе найти. И не сказать, что не работаю, но тяжело. Наверное, когда отдавал себя работе с Ахмедовым и чемпионом мира среди кадетов Рахатом Маржикпаевым, других мальчишек упустил. Я же и дома практически не бывал. Постоянно на сборах или соревнованиях.

Буквально только что пришел с тренировки. Говорю мальчишкам, у меня такой опыт, а поделиться им не с кем. Наверное у меня требования большие. (смеется) Нужно все начинать с нуля.

"Хочу стать самым молодым чемпионом мира". Победитель молодежного ЧМ переходит в профи

Добавим, что в 2016 году Ахмедов выиграл молодежный чемпионат мира по боксу в Санкт-Петербурге. В октябре прошлого года спортсмен рассказал о желание перейти в профессионалы, а его дебют намечен на 7 апреля в Канаде.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости