На Олимпиаде Алимханулы мог вынести всех в "одни ворота", но травма помешала - Оспанов

Фото Изтургана Алдауева©

На Олимпийских играх в Рио казахстанский боксер Жанибек Алимханулы выступал с травмой, которую получил во время первого боя. Об этом корреспонденту Vesti.kz. рассказал казахстанский меценат, вице-президент НОКа, федерации бокса и федерации борьбы Бауржан Оспанов.

"Я думаю, этот вечер бокса будет хорошим толчком для развития не только бокса в Казахстане, но и вообще спорта. На таких ребят ведь равняются. Да и в мире восхищаются нашей школой бокса. Тем более все наши парни, которые готовятся к вечеру бокса, являются нокаутерами. За рубежом уважают наших боксеров. И сам вечер бокса - это еще одна возможность для наших парней, чтобы его заметили. Жанибек как раз и был таким способным обратить на себя внимание. Но, к сожалению, из-за травмы нам пришлось его чуть придержать. Он на Олимпиаде мог бы в "одни ворота" всех пройти, нокаутировать всех. После первого боя у него сильно опух локоть левой руки. Мы ему дали установку, чтобы он проходил по очкам. А уже в полуфинале и финале включался на полную, "сносил" всех нокаутом. Все привыкли, все ожидали от него его фирменный бокс. Но мы ведь не могли рассказать всем, что у него травма. Мы хотели поберечь его для более поздних поединков. Однако не все пошло так, как хотели. Он попадал, точные удары наносил. Я вообще его веду уже с шести лет. У него большое будущее. Жанибек - представитель "выпускников" новой школы бокса, где акцент в подготовке делается не только на технику, но и на ударную мощь. Я уже 16 лет занимаюсь разработкой школы и методики. Кто не знает, Жанибек бьет сильно с двух рук. Он ложку держит в обеих руках, пишет одинаково любой рукой. В профессионалы он сам попросился. Я его поддержал. Но если захочет потом, или страна попросит - он выступит в любителях",- рассказал Оспанов.

Напомним, Алимханулы выступит в рамках вечера бокса, который пройдет 29 октября в Алматы. Соперником 23-летнего казахстанца в дебютном поединке будет 28-летний колумбиец Милтон Нуньес, который в августе 2010 года проиграл GGG нокаутом в первом раунде. Их встреча пройдет в лимите среднего веса.

Добавим, что в Рио боксер прекратил борьбу за медали в четвертьфинале в весовой категории до 75 килограммов, проиграв раздельным решением судей Камрану Шахсуварлы из Азербайджана - 1:2 (28-29, 29-28, 28-29).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости