"Ограбили" в этом бою. Тренер казахстанского боксера высказался о скандальном поражении от 19-летнего украинца

©xsport.ua

Жасулан Касымбай, тренер казахстанца Сагадата Рахманкулова (8-3, 6 КО), высказался о спорном поражении своего 28-летнего подопечного в поединке против 19-летнего украинца Василия Чеботаря (10-0, 3 КО).

Их 10-раундовый поединок состоялся 18 декабря в рамках вечера бокса промоутерской компании K2 Promotions Ukraine в Броварах (Украина) и завершился решением в пользу Чеботаря (96-94, 97-95, 96-94). 

"Результат боя вызвал как у меня, так у Сагадата возмущение и непонимание. Уж точно судейское решение никак не вытекает из содержания боя и не поддается объяснению. 

Безусловно, бывают случаи, когда в близком бою судьи могут отдать предпочтение местному боксеру, но данный поединок, однозначно, не был близким или равным. Из 10 раундов Василию можно отдать лишь два, да и те с натяжкой. Во всех остальных раундах Сагадат Рахманкулов полностью превзошел своего соперника: у него было больше активных действий, точных попаданий, комбинаций, которые дошли до цели. Что касается Василия, то он ничего не показал в ринге, весь бой он "танцевал" по рингу, всеми возможными путями избегая боя.

На мой взгляд, подобные судейские скандалы и необъективность бросают тень на репутацию K2 Promotions. Достаточно взглянуть на реакцию публики в зале, чтобы понять, что судейское решение несправедливое. После боя к Сагадату подходило много болельщиков, говорили: "Ты молодец, не унывай, ты выиграл бой". Его страница в соцсетях сейчас завалена сообщениями поддержки со стороны любителей бокса из Украины.

Со своей стороны, я бы хотел поблагодарить украинских болельщиков за адекватную реакцию. Они все видели своими глазами, знают, что Сагадата Рахманкулова попросту "ограбили" в этом бою. Отрадно, что в Украине много людей, которые по-настоящему разбираются в боксе, отдают должное победителю", - приводит его слова Хsport.ua.

Отметим, что ранее свое мнение по этому скандальному бою озвучил и сам Рахманкулов, захотевший реванша. При этом в Украине также считают, что это был грабеж.