Еще один удар и Уэйда выносили бы с ринга - экс-тренер Головкина

Автор:
Фото из группы "Геннадий GGG Головкин" ВКонтакте
Бывший наставник чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBF, IBO и WBC (Interim) в среднем весе Геннадия Головкина, главный тренер молодежной сборной РК по боксу Галым Кенжебаев в интервью Vesti.kz дал оценку поединку казахстанского боксера с американцем Домиником Уэйдом.

- Гена, видимо, сразу решил закончить этот бой, был настроен на победу нокаутом и сразу начал форсировать события. Без разведки пошел вперед, начал бить, перебивать. Уэйд, почувствовав мощь и пропустив в первом раунде удары, которые его действительно потрясли, так и не смог справиться. Во втором раунде он попытался активизироваться и что-то сделать, но опять же его атаки на Гену особо не повлияли. Гена нанес несколько ударов в ответ, перебил его и закончил бой досрочно. Огневая мощь Гены была на порядок выше, чем у его соперника.

- Для Уэйда это был урок?
- Да, этот бой стал наукой для американца. С такими боксерами, как Головкин, он никогда не встречался и таких ударов, видимо, в жизни не получал. Для него это был шок, потому что куда бы ни пришлись удары Головкина - в голову, в корпус или хотя бы в плечо, они очень чувствительны. Гена хотел эффектным нокаутом, видимо, закончить бой, но Уэйд раньше времени сдался. А так ему пришлось бы намного тяжелее. Ему и так нелегко было, но если бы он хоть один еще такой точный удар пропустил, то его точно выносили бы с ринга. Уэйд удар не держит. Не он один, многие боксеры не выдерживают ударов Головкина и не могут простоять до конца поединка. Так что даже если Уэйд этот бой хотел бы воспринять как мастер класс, то наверняка ничего не усвоил.

- Вы ожидали, что бой продлится дольше?
- Я хотел, чтобы бой завершился нокаутом, чтобы Гена быстро, четко, точными ударами закончил бой досрочно. Мы все этого ждем, все этого хотим. И по первому раунду было видно, что Гена не настроен затягивать.

- Вам, как тренеру, наверное, очень приятно, что так именно проходит знакомство американцев с казахской школой бокса?
- Да (смеется), очень приятно. Тем более, американцы, которые сейчас в профи боксируют, благодаря Гене понимают всю серьезность и уровень казахстанских боксеров. Особенно Геннадия Головкина, который собирает десятки тысяч зрителей на стадионах и миллионы у экранов телевизоров. В Казахстане его знают все от мала до велика, и мы все созрели для того, чтобы увидеть Гену на ринге с действительно достойным соперником. Жаль, что все они бегают от Гены.

- А после этого боя они будут избегать Головкина еще больше.
- Действительно. Даже большие веса не все захотят боксировать с Головкиным. Ищут всякие поводы отказаться от поединка, но Гена терпеливый. Он в хорошей форме, он хорошо делает свое дело.

Напомним, что сегодня, 24 апреля, 34-летний казахстанский боксер Геннадий Головкин одержал досрочную победу над обязательным претендентом на пояс IBF 26-летним американцем Домиником Уэйдом. Поединок, состоявшийся в Лос-Анджелесе на арене "Форум", завершился уже во втором раунде. Видео полного боя можно посмотреть здесь.

Таким образом, казахстанский боксер в 16-й раз защитил титул WBA, в 13-й - IBO, в четвертый - WBC (Interim) и в первый - IBF. Этот поединок стал для Головкина первым в 2016 году и 35-м на профессиональном ринге. Во всех боях GGG одержал победы, причем в 32-х из них и в 22-й раз подряд он уходил с ринга досрочно. 26-летний Уэйд потерпел первое поражение в карьере при 18-ти победах.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости