Обязательному претенденту выбрали соперника на бой за отобранный у Головкина титул IBF

Андре Розье. Фото: CNN.com
Тренер украинского боксера Сергея Деревянченко (12-0, 10 KO) Андре Розье остался доволен решением Международной боксерской федерации (IBF) отобрать у казахстанца Геннадия Головкина (38-0-1, 34 КО) титул чемпиона организации в среднем весе.

Решение о лишении Головкина титула было принято 6 июня на слушании IBF. Причиной послужил отказ казахстанца дать письменное согласие на проведение до 3 августа поединка с Деревянченко, который был обязательным претендентом.

Таким образом, титул IBF в среднем весе стал вакантным. Тем не менее Головкин остается чемпионом мира в среднем весе по трем другим версиям - WBA (Super), WBC и IBO.

"Минус пояс, плюс штраф". IBF объяснила решение отобрать чемпионский титул у Головкина

"Наконец-то организация довела свое дело до конца, как и полагается, - сказал Розье BoxingScene.com. - Я бы хотел, чтобы Сергей сразился за титул IBF с Джермаллом Чарло. Если нет, то я буду рад видеть хоть кого-нибудь. Мне просто хочется увидеть титульный бой Сергея, который является самым достойным молодым человеком в боксе. Вы не найдете более доброго, внимательного и верного паренька на планете. Он никогда не жалуется, усердно трудится и заслуживает своего титульного шанса. Так что, надеюсь, в его жизни наступил тот момент, когда он может пожинать плоды своей работы. Надеюсь, это произойдет в конце августа или начале сентября".

Ранее по этой ситуации высказались менеджер и промоутер Деревянченко. Так, Кит Коннолли назвал лишение Головкина титула победой, а Лу Дибелла похвалил IBF за их решение.

Команда Головкина обвинила "Канело" в проблемах с IBF и потребовала компенсацию

Отметим, что Головкин планировал выполнить обязательства перед IBF 5 мая, когда должен был состояться матч-реванш с Саулем "Канело" Альваресом (49-1-2, 34 КО), но поединок отменили из-за двух положительных допинг-проб у мексиканца, который позже получил шестимесячную дисквалификацию, а GGG сразился с Ванесом Мартиросяном (36-4-1, 21 КО) из США (IBF отказалась санкционировать этот бой).

Команды Головкина и Альвареса пытались договориться о поединке на сентябрь, но переговоры зашли в тупик. Казахстанец потребовал увеличить свою долю с 35 до 50 процентов, аргументируя это допинговым скандалом "Канело" и угрозой лишения титула IBF. Сторона мексиканца отказалась и завершила переговоры.

Вскоре после лишения титула IBF промоутер GGG Том Леффлер объявил о возобновлении переговоров с "Канело" по реваншу, хотя ранее сам бой был объявлен мертвым. Он добавил, что Головкин согласился пойти на уступки и отказаться от требуемых 50 процентов от призового фонда. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии