Несостоявшийся соперник Шуменова победил нокаутом в бою за выход в финал WBSS и титул IBF

Юниер Дортикос. Фото: Федерация бокса России
Кубинец Юниер Дортикос нокаутировал американца Эндрю Табити и вышел в финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе, передает корреспондент Vesti.kz

Поединок прошел в Риге, а на его кону стоял титул чемпиона мира по версии IBF, который 15 июня оставил вакантным бывший абсолютный чемпион украинец Александр Усик (16-0, 12 КО). 

Развязка в бою Дортикос - Табити наступила в десятом раунде, когда кубинец смог донести удар правой рукой. При этом в шестой трехминутке американец был лишен очка за удар головой, а в седьмой рефери дал ему время для восстановления - кубинец попал ниже пояса. 

После победы Дортикос не смог сдержать эмоций и расплакался от счастья, а Табити не сразу встал - американцу понадобилась помощь врачей. 

Видео нокаута в бою Дортикос - Табити  

Для 33-летнего Дортикоса эта победа стала 24-й и 22-й досрочной при одном поражении, а 29-летний Табити впервые в карьере проиграл - ранее американец  из промоутерской компании Флойда Мейвезера-младшего выиграл все 17 боев (13 нокаутом).

В финале WBSS соперником Дортикоса станет латвиец Майрис Бриедис (26-2, 19 КО), который со скандалом победил поляка Кшиштофа Гловацки (31-2, 19 КО). 

Видео скандального боя за титул WBO с ударом локтем, нокдауном после гонгом и нокаутом  

Отметим, что в апреле 2017 года Дортикос должен был провести бой с Бейбутом Шуменовым (18-2, 12 КО), но казахстанец из-за травмы глаза отменил поединок и завершил карьеру, вернувшись на ринг лишь в июне 2018-го. В итоге пояс WBA (Regular) перешел к кубинцу. 

Второй сезон WBSS проходит в трех весах - легчайшем, первом полусреднем и первом тяжелом. В первом розыгрыше турнира победителями стали чемпион WBA (Super) во втором среднем весе британец Каллум Смит (26-0, 19 КО) и Усик. Чемпионы WBSS получают Трофей Али, названный в честь легендарного Мохаммеда Али

"Всех крушит, всех валит". Чемпион мира из Казахстана рассказал о победе над финалистом WBSS по прозвищу "Монстр"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости