Непобежденный чемпион мира рискует во второй раз за год лишиться пояса IBF

Майки Гарсия. Фото Showtime
Непобежденный американец Майки Гарсия (39-0, 30 КО) рискует лишиться пояса чемпиона мира в легком весе по версии IBF, сообщает VRinge.com

Титул IBF Гарсия завоевал 28 июля, когда в объединительном бою победил решением соотечественника Роберта Истера-младшего (21-1, 14 КО). После этого организация назначила ему обязательного претендента в лице ганца Ричарда Комми (27-2, 24 КО). 

Судьба титула Гарсия решился 2 октября в ходе промоутерских торгов IBF в штаб-квартире в Спрингфилде (штат Нью-Джерси, США). 

Отметим, что в марте 2018 года Гарсия поднимался в первый полусредний вес и победил родившегося в Казахстане россиянина Сергея Липинца (14-1, 10 КО), отобрав у него титул IBF. Затем американец отказался проводить обязательную защиту против белоруса Ивана Баранчика (18-0, 11), освободил пояс и вернулся в легкий вес. 

Даже в случае лишения или отказа от титула IBF Гарсия не потеряет статус чемпиона мира, так как у него есть пояс WBC, который он завоевал в январе 2017 года после победы нокаутом над черногорцем Деяном Златичанином (23-2, 16 КО). В рейтинге лучших боксеров вне зависимости от веса (P4P) по версии The Ring американец занимает шестое место. 

Напомним, что в июне IBF отобрала у казхстанца Геннадия Головкина (38-1-1, 34 КО) пояс чемпиона мира в среднем весе - поводом стал его отказ дать письменное согласие на встречу с обязательным претендентом украинцем Сергеем Деревянченко (12-0, 10 КО) до 3 августа. В итоге вакантный титул будет разыгран 27 октября в бою Деревянченко с американцем Дэниэлом Джейкобсом (34-2, 29 КО). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости