Я не против "золота" Головкина на Олимпиаде, но к свободному допуску профессионалов отношусь плохо - Беленький

Известный российский спортивный журналист, обозреватель по боксу сайта "Спортфакт" Александр Беленький считает, что облегченный доступ профессиональных боксеров на Олимпиаду - это плохая идея, передает корреспондент Vesti.kz.

- Как Вы относитесь к тому, что для профессиональных боксеров могут снять ограничение для участия на Олимпиаде? Скажем, Геннадий Головкин или другой известный профессионал могут выиграть Олимпиаду.

- Я, разумеется, не против, чтобы Геннадий получил золотую медаль, но к самой идее отношусь плохо. На данный момент профессиональный и любительский бокс - это два разных вида спорта, которые довольно далеко разошлись друг от друга. Я просто плохо понимаю, как их можно совместить. Если я правильно понимаю, то профессионалы должны будут драться по любительским правилам в любительских перчатках. Не самая лучшая идея. Таким образом, те из них, кто делает серьезную ставку на удар, в большинстве своем выбывают из борьбы за "золото". Кроме того, профессионалы привыкли совершенно по-другому распределять силы. Будет нелепо выглядеть, если они будут проигрывать людям, которых на профессиональном ринге разнесли бы в щепки. И это только несколько проблем из числа очень многих.

- Для чего же нужна эта заведомо провальная инициатива?

- Вот этого я и не могу понять!

Напомним, Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) хочет разрешить боксерам-профессионалам без ограничений участвовать на Олимпийских играх. По словам олимпийского чемпиона Серика Сапиева, он бы на месте чемпиона мира в среднем весе среди профессионалов Геннадия Головкина воспользовался таким шансом и выиграл бы Игры. В то время как боксер-профессионал Виталий Демьяненко сомневается, что GGG такая перспектива может заинтересовать, а олимпийский чемпион Василий Жиров призвал дать возможность проявить себя другим боксерам.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости