Назым Кызайбай прокомментировала планы Фирузы Шариповой на Олимпиаду в Токио и свой переход в профи

Фируза Шарипова (слева) и Назым Кызайбай. Фото из группы Шариповой ВКонтакте
Семикратная чемпионка Казахстана по боксу, двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай поделилась с корреспондентом Vesti.kz мнением о планах своей соотечественницы, первой девушки в профи-боксе из Казахстана Фирузы Шариповой завоевать “золото” Олимпийских игр в Токио. Также девушка-боксер рассказала о своих планах на профессиональную карьеру.

- Фируза Шарипова заявила о своих планах выиграть Олимпиаду в Токио. Насколько это реально, и что для этого нужно?

- Конечно, главное для нее выиграть чемпионат Казахстана. Я думаю, что если она хочет возобновить свою карьеру в любителях, она должна заявиться и выиграть чемпионат страны. А дальше уже - чемпионат Азии, лицензия на чемпионат мира, а там - лицензия на Олимпиаду.

- А когда ей стоит полностью сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде?

- Я считаю, что года будет мало, так как в профессионалах акцент больше делается на выносливость, ведь там другие дистанции боя. Любители больше работают на скорость, потому что все надо успеть показать на коротком отрезке. Я думаю, оптимальным для Фирузы было бы сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде за два года до Игр в Токио.

- Ранее поступала информация, что Вы тоже можете перейти в профи. Есть ли какое-то продвижение в этом направлении?

- Вообще мне интересен профессиональный бокс. Но в данный момент я сосредоточена на своей любительской карьере, моя цель - "золото" Олимпиады в весе до 51 килограмма. Думаю, что до Олимпийских игр в Токио я еще буду боксировать в любителях, и только после этого возможно перейду в профессионалы. Хотя если будут хорошие предложения, то готова рассматривать их и раньше.

Напомним, ранее Фируза Шарипова выступила с заявлением о том, что собирается выиграть чемпионат Казахстана по боксу и завоевать для Казахстана “золото” Олимпийских игр в Токио в весе до 60 килограммов. Эту ситуацию прокомментировал олимпийский чемпион Серик Сапиев. В прошлом году появилась информация о том, что Назым Кызайбай ведет переговоры о переходе в профи-бокс. Она также рассказывала, что может совместить выступления в любительском и профессиональном боксе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости