Наставник трехкратного олимпийского чемпиона и тренер из штаба Болта. Как Шуменов готовится к титульному бою в Астане

Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©

Известный казахстанский боксер-профессионал Бейбут Шуменов (17-2, 11 КО) ведет подготовку в Астане к поединку за титул WBA. Подробнее о  тренировочном процессе - в материале корреспондента Vesti.kz.

Первый и единственный казахстанский чемпион мира в двух весовых категориях 7 июля встретится с турецким боксером Хизни Алтункая (30-1, 17 КО). На кону боя в Астане будет стоять пояс чемпиона мира по версии WBA (Regular) в первом тяжелом весе.

"Подготовка идет нормально, - делится Шуменов. - У меня отличная команда. Самая лучшая в мире. Мой тренер Исмаэль Салас уже изучил и разобрал соперника. И турок не такой простой, как может показаться. Довольно сильный боксер. Выиграл 30 боев из 31-го. Но мой тренер приготовил рабочую стратегию, и мы уже работаем над ней".



34-летний Шуменов серьезно подошел к возвращению в ринг.  Боксер подобрал команду, с которой можно решать любые глобальные задачи. Участники тренировочного лагеря казахстанца - профессионалы в своем деле.

"Каждый из моих тренеров - известная личность. Например, Радни Крислер работал с обладателями чемпионских титулов в тяжелой весовой категории - с Хасимом Рахманом и Самуэлем Питером. Были среди его подопечных еще такие известные исполнители, как Заб Джуда и Чед Доусон. Джуда известен своим поединком с Костей Цзю, а Доусон был чемпионом мира в полутяжелом весе. Есть и еще один легендарный боксер среди его подопечных - Рикардо Майорга.



Моим главным тренером является кубинский специалист Исмаэль Салас. В любительском боксе он подготовил трехкратного олимпийского чемпиона и семикратного победителя чемпионата мира Феликса Савона и Хоэля Касамайора - золотого медалиста Игр в Барселоне и чемпиона мира в трех весовых категориях. В профессиональном боксе Салас подготовил 19 чемпионов мира. Человек-легенда. Все его называют профессором.



Также со мной в Астане тренер по физподготовке Анхель Эредиа. В мире бокса он известен тем, что подготовил Хуана Мануэля Маркеса к бою с Мэнни Пакьяо, когда Маркес выиграл тяжелым нокаутом. Они ведь встречались несколько раз, и во всех боях победитель выявлялся по очкам, а последний завершился досрочно. И именно к нему Маркес готовился с Эредиа. Занимался он и со спортсменами в других видах спорта - с чемпионами-легкоатлетами Усэйном Болтом и Мэрион Джонс".

"Для болельщиков". Бейбут Шуменов рассказал о продаже билетов на титульный бой WBA в Астане

До боя с Алтункая осталось около двух недель. Крислер с Саласом формируют последние заготовки для своего подопечного - с некоторыми моментами приглашаем познакомиться и вас. 

Бой 7 июля за звание чемпиона мира по версии WBA станет для Шуменова большим возвращением на родину: он не выходил на ринг в Казахстане с 2011 года. Шесть с половиной лет назад в Шымкенте казахстанец в титульном бою в полутяжелом весе встречался с американцем Уильямом Джоппи и нокаутировал соперника в шестом раунде.

























Фото Vesti.kz. Турар Казангапов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!