Мистер X, или кто из британцев может приехать в Астану на бой с Головкиным

Билли Джо Сондерс и Энди Ли. Фото с сайта skysports.com

В столичном акимате назвали очередную рабочую дату поединка чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA (Super), WBC, IBF и IBO Геннадия Головкина в Астане. В объявлении этого поединка было сказано, что GGG будет биться с британцем, но с кем именно, не уточнили. О том, какого "британца" можно ожидать в Казахстане в соперники казахстанцу, - в материале корреспондента Vesti.kz.

1. Билли Джо Сондерс (24-0-0, 12 КО)

Естественно, британец номер один в среднем весе - это 27-летний Сондерс. Обладатель пояса чемпиона мира WBO в дивизионе, самая желаемая цель для команды казахстанца. Возможно, помехой для подписания контракта служат финансовые потребности сторон или иные условия соглашения, но на словах Билли Джо готов выйти на ринг в Астане.

Отметим, что он никогда в профессиональной карьере не боксировал за пределами Великобритании, а тут такой опасный дебют. Если стороны придут к согласию, то этот поединок станет одним из самых значимых событий в году. В современном профессиональном боксе абсолютный чемпион мира - это большая редкость. Пойдет ли на такой риск Сондерс? Ответ мы скоро получим.

2. Энди Ли (35-3-1, 24 КО)

Ирландец базируется в Лондоне и по степени реальности в соперники казахстанцу занимает второе место после Сондерса. В свое время, еще владея поясом Всемирной боксерской организации, Ли старался обходить Головкина стороной. Теперь, когда титулов у него нет, 32-летний боксер решил выйти на ринг против казахстанца.

В ряду своих "соотечественников" с Туманного Альбиона Энди Ли выглядит одной из самых сильных оппозиций. Его уверенная победа над крепким российским боксером Матвеем Коробовым тому лучшее подтверждение. Правда, поражения от Сондерса и Хулио Сезара Чавеса-младшего чуть портят общую картину хорошего послужного списка.

3. Крис Юбенк-младший (24-1-0, 19 КО)

Этот парень может "побить любого", как утверждает его известный отец. Сам Крис, видимо, потерял надежду на титулы в среднем весе и поднялся на категорию тяжелее. Правда, если перед ним появится реальный шанс на большой пояс, он без сомнений "сделает вес". Юбенк, как и Сондерс, любит принимать соперников на своем поле, но пояса Головкина могут заманить его в Астану.

Наверное, по рейтингу и значимости бой с Юбенком уступает встречам с Сондерсом и Ли, но этот британский боксер с отцом уже наговорили в СМИ на несколько боев с казахстанцем, так, может, дать им шанс проявить себя на ринге? Или снова найдется причина не биться с Головкиным?

4. Джеймс ДиГейл (23-1-1, 14 КО), Джордж Гроувз (25-3-0, 18 КО) и Каллум Смит (22-0-0, 17 КО)

Ввиду отсутствия другой топовой оппозиции с Британских островов в среднем дивизионе, обратимся ко второму среднему весу. Есть три подходящих боксера, входящих в ТОП-6, которые не прочь пополнить свои титульные доски. Ну если ДиГейлу с Гроувзом и в суперсреднем живется неплохо, ведь они чемпионы мира, то Смит может рискнуть своим "рекордсом" и приехать в Казахстан.

5. Карл Фроч (33-2-0, 24 КО)

Невероятный вариант, для осуществления боя с которым Головкину не придется "гонять вес". Ветеран вроде бы "завязал" с боксом, но ради хорошего гонорара мог бы и рискнуть еще раз здоровьем. Тем более он не раз говорил, что казахстанец для него не оппонент, ведь бился за карьеру и с более сильными парнями.

Если это все же Фроч, то 39-летнему боксеру должно хватить времени, чтобы вернуть себе былые кондиции: британец не выходил на ринг с мая 2014 года. Если этот бой состоится, то он может претендовать на статус "самого звездного в карьере Головкина".

Напомним, в столичном акимате сообщили, что поединок казахстанца Геннадия Головкина с британцем, имя которого не уточняется, пройдет в июле. Возможным вариантом для поединка называют чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации Билли Джо Сондерса, который призывает Головкина к активным действиям.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости