Менеджер Жакиянова рассказал об отказе от пояса IBO, планах на бой в Астане и объединении титулов

Фото с сайта BOXNEWS.com.ua
Менеджер казахстанского боксера Жаната Жакиянова (27-1, 18 КО) Филипп Фондю рассказал о дальнейшей карьере своего подопечного. В интервью корреспонденту Vesti.kz Фондю также прокомментировал отказ от пояса IBO и защиту имеющегося титула в Астане.

- Филипп, уже известно, что изначально получение пояса IBO не было в планах Жаната. Но все-таки интересно, какую сумму необходимо было внести в качестве взноса?

- Немного предыстории. Нашей основной целью была победа над Уорреном. И такой же по значимости целью было завоевание титула чемпиона мира по одной из основных версий. Поскольку Жанат был назначен WBA в качестве обязательного претендента на титул "суперчемпиона", которым владел Роши. При этом WBA входит в число основных организаций. Так что у нас не было никаких оснований для борьбы за пояс IBO. Мы в команде сразу расставили приоритеты. Да, это не было оглашено публично, поэтому реакция многих мне понятна. Что касается цены, то не такая уж и огромная сумма. Мы просто сэкономили. 

- В  недавнем интервью Vesti.kz Жанат сообщил, что в качестве возможного следующего боя команда рассматривает вариант с проведением в Астане. Можно ли подробнее про текущее состояние процесса?

- Это на самом деле так. Сейчас моя работа заключается именно в этом. И я рассматриваю и прорабатываю все варианты, которые в конечном итоге приведут к защите титула именно в Казахстане, на родине Жакиянова. И, возможно, мы сможем все-таки это сделать на вечере бокса в рамках EXPO-2017. По крайней мере, к этому стремимся, это планируем.

- А если не срастется? Есть план B?

- Конечно есть. Из других сценариев могу отметить объединение титула WBA с другими поясами главных организаций. Будь то WBC, IBF или WBO. Есть возможности, и я работаю над этим. Буду держать в курсе.

Напомним, ранее Жакиянов был лишен титула чемпиона мира по версии IBO, однако боксер заявил, что отказался от него еще перед победным боем против американца Роуши Уоррена. Поединок состоялся 11 февраля в Толедо (США).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии