В любителях Ислам был очень хорош. В профи он потерял класс, его время уходит - Демьяненко

Автор:
Фото Турара Казангапова©
Вице-президент Федерации профессионального бокса Казахстана Виктор Демьяненко в беседе с корреспондентом Vesti.kz высказал свое мнение о победе казахстанского профессионального боксера первого среднего веса Каната Ислама (25-0. 20 КО) над канадцем Брендоном Куком (18-1, 11 КО).

- Кук - молодец, он приехал побеждать и забирать пояса. У него была надежда и не было разницы, где он будет биться. Он делал все, что было в его силах. Канат не показывал своих возможностей. После первого нокдауна Ислам мог бы добить Кука, но он довел до девятого раунда. Кук - неординарный боксер, который хорошо бьет снизу и умеет подхватить сбоку. Не знаешь, откуда у него вылетит рука. Бой проходил очень опасно, - отметил Демьяненко.

- Кук имел шансы на победу?

- Ну а как иначе? Ислам пропускал такие удары. Сначала он пытался улыбаться, но затем понял, что такую браваду никто не воспримет. Хорошо, что в концовке боя он понял, что надо действовать. Он проснулся и начал пробивать через руку и добавлять передней рукой - это проходило.

В этом бою было видно, что Кук на порядок ниже Ислама. Я считаю, что рефери принял правильное решение, остановив бой. По ходу поединка было видно, что Канат победит своего соперника.

- Кук сильнее предыдущего соперника Ислама по бою в Казахстане - ганца Патрика Аллотея?

- В Алматы соперник у Ислама был посерьезней. Аллотей технически был подготовлен хуже Каната, но он выдержал свою линию и вовремя бросал руки. Тогда преимущество Ислама не было таким подавляющим, как в бою с Куком. Мне, как специалисту, обидно, что человек теряет свой класс. Скорость у него пропала и он не работает над своими комбинациями.

Говорить о дальнейшем прогрессе Ислама ... Его время уходит, а вместе с ним и желание - уже не будет фанатизма в тренировках. Эти все компоненты складываются в поражения.

В любителях Ислам был очень хорошим боксером. Комбинационные заготовки и позиционно действовал лучше, а сейчас он бьет ниже пояса. Нет сомнений, что он бьет потому, что его так научили. Посмотрите тренировки. Его тренер ставит лапу намного ниже печени и Ислам интуитивно во время боя бьет ниже пояса. Это вызывает сожаление.

Напомним, в октябре прошлого года в Алматы Ислам по очкам победил ганского боксера Патрика Аллотея (36-3, 28 КО). Тот бой стал для него первым в Казахстане. 

Второй поединок Ислама на родине прошел 9 сентября в Астане. Казахстанец в главном бою вечера бокса нокаутировал Кука в девятом раунде, защитив титулы WBO NABO и WBA Inter-Continental в первом среднем весе. Канадец, трижды побывавший в нокдауне, потерпел первое поражение в карьере.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии